twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Трибунал в Бангладеш выдал ордер на арест экс-премьера

19 Ноября 2024 13:36

Международный уголовный трибунал (IСТ) Бангладеш выдал ордер на арест бывшего премьер-министра страны Шейх Хасины по обвинениям в геноциде и преступлениях против человечности.

Как сообщает Times of India, инстанция обязала следственные органы закончить к 17 декабря расследование по делу Шейх Хасины и 13 министров бывшего правительства страны, их советников, политиков в связи с причастностью к гибели большого числа участников студенческих антиправительственных протестов в июле и августе. «Бывший премьер-министр несет ответственность за многочисленные убийства, акты геноцида и преступления против человечности, совершенные в стране за последние 16,5 года ее пребывания в должности», — заявил генеральный прокурор Бангладеш Мухаммад Таджул Ислам.

Он напомнил, что Шейх Хасина сбежала из Бангладеш и находится в Индии. «Мы потребуем ее возвращения на родину в соответствии с двусторонним соглашением с Индией об экстрадиции уголовных преступников. Процесс в этом направлении уже идет», - сообщил Ислам.

Глава временного кабмина Бангладеш Мухаммад Юнус подтвердил готовность властей предпринимать усилия, чтобы передать Шейх Хасину в руки правосудия. «Свергнутый премьер-министр продолжает в Индии заниматься политикой. Мы будем продолжать добиваться ее возвращения на родину», — сказал Юнус в интервью газете The Hindu.

По его оценкам, в результате протестов и беспорядков в июле и августе в Бангладеш погибли около 1,5 тыс. человек, более 19,9 тыс. человек получили ранения.

Caliber.Az
Просмотров: 313

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Что дали и что отняли у Баку автобусные и велополосы? Пробки, цифры, реалии и мнения / ВИДЕО

5465
17 Апреля 2025 12:54
2

Венгрия не играет по проармянским правилам ЕС Военная помощь Еревану заблокирована

3979
18 Апреля 2025 09:09
3

Впритык к бакинской школе возвели новостройку История одного обмана и молчание госструктур / ФОТОФАКТ

3515
16 Апреля 2025 16:17
4

Прозрение или игра на публику? Пашинян фонтанирует заявлениями

2571
16 Апреля 2025 15:57
5

Преодолеть зависимость О новых заявлениях Пашиняна

2402
16 Апреля 2025 17:30
6

AZAL увеличивает количество рейсов Список направлений / ДАТА

1949
17 Апреля 2025 10:53
7

Ложь и манипуляции: очередная провокация «Новой газеты» Журналистика или пропаганда?

1689
16 Апреля 2025 14:04
8

Завтра в Азербайджане температура воздуха опустится до минус 8

1619
16 Апреля 2025 13:23
9

Европарламент, скамья подсудимых и табуретки в Ереване «Бекающий» политик на службе у проигравших

1405
17 Апреля 2025 19:05
10

«Геноцид» в армянской мифологии «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

1287
17 Апреля 2025 18:02
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading