TRT World: Смогут ли Азербайджан и Армения достичь прочного мира? Перевод Caliber.Az
На сайте турецкого международного новостного канала TRT World опубликована статья, посвящённая урегулированию между Азербайджаном и Арменией.
Лидеры Азербайджана и Армении провели мирные переговоры в Праге при участии руководства Турции и ЕС, укрепив в надежде на серьёзное урегулирование одного из самых сложных политических и военных конфликтов в мире.
Спустя три десятилетия после начала конфликта в Карабахском регионе Азербайджан и Армения недавно выразили готовность начать предпринимать меры по укреплению доверия с целью достичь всеобщего мира.
«После Второй Карабахской войны возникла новая геополитическая реальность. Азербайджан и его союзник Турция, четко осознавая эту новую геополитическую реальность, стремятся достичь прочного мира между Ереваном и Баку», - говорит Ферхат Пиринчи, профессор Университета Улудаг, специализирующийся в международных отношениях.
Пиринчи считает, что изменение связей России как с Арменией, так и с Азербайджаном на фоне конфликта в Украине имеет решающее значение для обеспечения мирного урегулирования, которое Москва «предположительно поддерживает». Прочные связи Анкары с Баку играют важную роль в прекращении конфликта. Критически важные контакты Турции с Россией также являются значимым фактором в разрешении конфликта.
Турецкий эксперт отмечает, что внутренняя политика Армении, которая не может оправиться от шокового состояния из-за поражения во Второй Карабахской войне, тоже имеет большое значение в деле урегулирования. В то время как премьер-министр Армении Никол Пашинян понимает новую геополитическую реальность, оппозиционные партии, возглавляемые сторонниками войны, отказываются признать Карабах частью территории Азербайджана.
Бывший посол США в Азербайджане Мэтью Брайза, обладающий обширными знаниями и опытом в карабахском вопросе, относится к числу тех аналитиков, которые оптимистично настроены на то, что Баку и Ереван смогут заключить мирное соглашение, особенно после встречи в Праге.
«По сути, если действительно на этой встрече Азербайджан и Армения признали суверенитет и территориальную целостность друг друга...Это стало бы огромным шагом вперед в достижении мирного договора, который раз и навсегда урегулировал бы конфликт и заложил бы основу для стабильного мира», - сказал Брайза в интервью TRT World.
Джозеф Шелзи, научный сотрудник Центра Суфан и бывший офицер военной разведки США считает переговоры между Азербайджаном и Арменией «большим прорывом, особенно учитывая интенсивность боев, произошедших в сентябре».
«На данном этапе мирного процесса посредники работают с обоими государствами над согласованием предварительного соглашения для последующей реализации. Главным приоритетом является поддержание мира и продолжение диалога», - сказал Шелзи в интервью TRT World.