Трёх депутатов лишили полномочий в Бахрейне: ПРИЧИНА
Палата депутатов Королевства Бахрейн в четверг единогласно проголосовала за лишение членства трех своих депутатов в начале первого внеочередного заседания. Данное решение основано на положениях конституции и внутреннего регламента палаты.
Об этом сообщает Al Arabiya.
Решение коснулось первого заместителя председателя палаты Абдельнаби Сальмана, председателя комитета по социальным вопросам Мамдуха ас-Салеха, а также депутата доктора Мухаммеда аш-Шамруха. Это произошло после утверждения запроса, поданного 37 депутатами и переданного в комитет по законодательным и правовым вопросам.
В своем решении палата опиралась на статью (99) Конституции Королевства Бахрейн и положения четвертой главы внутреннего регламента, касающиеся санкций за нарушение депутатских обязанностей. Голосование по лишению мандатов проводилось поименно в ходе заседания.
Основанием для этого решения стали события заседания палаты от 28 апреля 2026 года, в ходе которого обсуждался указ-закон № (13) от 2024 года о внесении поправок в статью (7) закона о судебной власти. В запросе о лишении мандатов указывалось, что трое депутатов выступили с критикой мер, принятых в отношении лиц, обвиняемых в одобрении иранских атак, включая решения о лишении гражданства причастных к этому лиц.







