twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Турция и Азербайджан соединяют рельсы: реализация Зангезурского коридора набирает обороты Обзор Хазара Ахундова

05 Февраля 2025 09:52

В последние три года Азербайджан последовательно реализовывал проекты по строительству железнодорожной и автодорожной инфраструктуры Зангезурского коридора, призванного укрепить позиции нашей страны в качестве регионального транспортно-логистического хаба. Согласно информации, опубликованной на днях в турецких СМИ, дан старт работам по реализации проекта железной дороги Карс-Игдыр-Нахчыван на территории Турции. В течение ближайших пяти лет планируется завершить строительство важнейшего компонента Зангезурского коридора — железнодорожной линии протяженностью 223,9 км, соединяющей турецкую ж/д инфраструктуру с Нахчыванской Автономной Республикой (НАР).

Сегодня большинство глобальных векторов силы признают Азербайджан ключевым бенефициаром произошедших за последние четыре года перемен в транспортно-логистических реалиях Южного Кавказа. Государства Европы, Россия, Турция, Китай, страны Центральной Азии выступают с различными инициативами налаживания транзитных перевозок по территории Азербайджана в рамках Среднего коридора. Эта работа активно продвигается, в том числе уже семь лет эксплуатируется комбинированный морской и железнодорожный компонент этого коридора — Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ), включающий также перевалку грузов через ж/д линию Баку-Тбилиси-Карс (БТК).

С учетом стремительно растущего объема перевалки грузов по направлению Восток-Запад Азербайджан в прошлом году завершил модернизацию грузинского участка БТК, увеличив его пропускную способность с 1 до 5 млн тонн грузов в год. Тем не менее со временем потенциальный рост грузоперевозок по Среднему коридору потребует еще больших перевалочных емкостей, аналогичный спрос прогнозируется и в рамках проекта «Север-Юг», с учетом планов расширения российско-иранского грузового транзита. Соответственно, потребность в дополнительных емкостях по транзиту через территорию Азербайджана в направлении Турции и Ирана ощутимо увеличится. Именно поэтому, в рамках политики транспортно-логистической диверсификации после окончания победной 44-дневной Отечественной войны, в Азербайджане инициировали начало работ по строительству автодорожной инфраструктуры, а следом и прокладки рельсов в Восточно-Зангезурском экономическом районе.

В ходе состоявшегося в конце января текущего года совещания по вопросам развития транспорта президент Азербайджана Ильхам Алиев напомнил, что вопреки деструктивной позиции Армении, наша страна предпринимает практические шаги для открытия Зангезурского коридора.

«Работа по созданию Зангезурского коридора и формированию железнодорожной инфраструктуры в Карабахском регионе продолжается: так, построено 60% железной дороги Горадиз-Агбенд, а также на 94% завершена прокладка ж/д линий Барда-Агдам, - отметил глава государства. - Достигнута соответствующая договоренность с Исламской Республикой Иран о строительстве автомобильного моста в обход Армении: этот проект уже реализуется, и он будет завершен, наверное, в этом году».

Напомним, что Азербайджан самостоятельно финансирует строительство инфраструктуры трансграничной международной ж/д линии Горадиз-Агбенд: проложено свыше половины от 110,4-километрового однопутного ж/д участка, проходящего по территории Джебраильского и Зангиланского районов, до пограничного поселка Агбенд. В рамках этого проекта планируется проложить три тоннеля, десятки мостов, построить восемь железнодорожных станций, 3 тоннеля, 47 мостов, 5 путепроводов, 7 автомобильных подземных переходов, различные галереи и подпорные стены, иные инженерные сооружения различного назначения. В то же время в рамках этого проекта спроектировано 110,4 км систем электроснабжения, связи и сигнализации. Проект железной дороги Горадиз-Агбенд реализуется в сложном горном рельефе с привлечением турецких подрядчиков и применением передовых технологий: строительно-монтажные работы проводятся в три этапа и завершатся ориентировочно в конце текущего или начале будущего года.

«Выполнено порядка 60% работ по строительству железнодорожной линии Горадиз-Агбенд: работы в одном из тоннелей уже полностью завершены, ведутся буровые работы по второму тоннелю. Все проектные работы завершены, и продолжаются строительные начинания», — сообщил в конце прошлого года председатель ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД) Ровшан Рустамов.

Как известно, после капитуляции 10 ноября 2020 года Армения взяла на себя обязательства, где было четко указано, что между основной частью Азербайджана и его неотъемлемой частью — Нахчыванской Автономной Республикой — должно быть открыто транспортное сообщение. Согласно проведенным впоследствии исследованиям, было определено, что 46-километровая железная дорога Агбенд (Азербайджан) — Ерасх (Араздейен, Армения) проходит в удобной для строительства Аразской низине, и в силу мягкого климата эта линия всесезонна, а ее прокладка ориентировочно оценивалась в сумму порядка $230 млн. Тем не менее в планах Баку и его партнеров по реализации Зангезурского коридора имеются и альтернативные варианты прокладки маршрута. В частности, еще 11 марта 2022 года правительства Азербайджана и Ирана подписали Меморандум о создании новых коммуникационных связей между Восточно-Зангезурским экономическим районом и НАР через территорию Ирана: согласован проект строительства автомобильной дороги протяженностью в 55 км, а также параллельной ей ж/д линии Имишли (Азербайджан) — Парсабад (Иран), с возведением четырех пограничных мостов через реку Араз, с соединением рельсов и автодороги уже в Нахчыване.

В свою очередь, в октябре 2023 года рядом с поселком Агбенд Зангиланского района состоялась совместная с Ираном церемония закладки автомобильного моста и будущих объектов погранично-таможенной инфраструктуры. Новый мост – ключевой компонент строящейся автомобильной дороги Горадиз-Джебраил-Зангилан-Агбенд протяженностью в 123,5 километра, в дальнейшем эта трасса соединится с транспортными коммуникациями НАР, с выходом в направлении Турции. По словам главы АЖД Р. Рустамова, для реконструкции железнодорожных путей в НАР в настоящее время разрабатывается полная проектная документация.

Турецкий транспортный вектор — следующий важный участок Зангезурского коридора: еще в прошлом году министр транспорта и инфраструктуры Турции Абдулкадир Уралоглу неоднократно анонсировал завершение подготовительных работ для начала строительства турецкого участка — Карс-Игдыр-Аралык-Дилуджу с выходом на ж/д магистрали НАР. Согласно опубликованным на днях в турецкой газете Sabah данным, в Турции дан старт работам по проекту железной дороги Карс-Игдыр-Нахчыван: «строительные работы планируется завершить в течение пяти лет, что в итоге позволит сократить время в пути между Карсом и пограничным с Азербайджаном КПП «Дильджю» до полутора часов», — отмечает газета, называя дорогу Карс-Игдыр-Нахчыван «частью современного Шелкового пути». Как сообщает турецкое издание, основные работы в рамках проекта возложены на две турецкие компании — Kalyon и Cengiz İnşaat, которые уже привлекли к работам сотни специалистов, часть из которых задействована на строительной площадке в Игдыре. В целях ускоренного продвижения проектных работ планируется создать еще несколько строительных участков.

Отметим, что ранее турецкие СМИ сообщали, что в рамках этого проекта будет построено 10 мостов и 144 подземных переезда, при этом железнодорожная линия Карс-Игдыр-Нахчыван будет рассчитана на скорость движения пассажирских составов до 160 км в час. Пропускная способность новой железной дороги между Турцией и НАР запланирована на уровне 5,5 млн пассажиров и 2 млн тонн грузов в год. В перспективе планируется также интегрировать новую «стальную» магистраль с действующей железной дорогой Баку-Тбилиси-Карс. Ожидается, что с открытием новой железной дороги турецкие города Карс, Игдыр, а также Нахчыванская АР превратятся в крупные центры международной торговли.

Caliber.Az
Просмотров: 37362

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Русская община прокомментировала закрытие «Русского дома Баку» Подробности / ФОТО

26296
12 Февраля 2025 12:11
2

В Азербайджан прибыли почти два миллиона граждан России и Украины

22401
13 Февраля 2025 17:50
3

Директор Управления AZAL – о скрытых моментах дела крушения самолёта под Актау «Поговорим?» с Гамидом Гамидовым / ВИДЕО

6168
14 Февраля 2025 12:34
4

На Азербайджан надвигается холодная воздушная масса

3204
14 Февраля 2025 16:38
5

Важное кадровое назначение в железных дорогах Азербайджана ФОТО

2661
13 Февраля 2025 18:19
6

Икра из Китая и РФ под маркой Azerbaijan Caviar Разоблачение АПБА/фото

2341
14 Февраля 2025 18:07
7

Турецкий ВПК на взлёте: от импортозависимости к экспорту Обзор Артема Кирпиченка

2283
12 Февраля 2025 16:09
8

Перенесён суд родителей бакинской школьницы с Минобразования

2112
14 Февраля 2025 10:37
9

Советник азербайджанского министра впервые приехал на работу на скутере Микромобильность для всех / ФОТО

2107
14 Февраля 2025 14:46
10

Бакинские школьники жестоко избили одноклассника Буллинг во всей красе / ВИДЕО

2030
13 Февраля 2025 17:03
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading