twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Турция и еще четыре страны создадут оперативный центр для борьбы с ИГИЛ

09 Марта 2025 20:43

Турция, Сирия, Иордания, Ирак и Ливан договорились предпринимать совместные действия против террористической группировки ИГИЛ и создать оперативный центр для этого.

Как передает Тrthaber, об этом заявил глава турецкого МИД Хакан Фидан по итогам пятистороннего совещания по безопасности, прошедшего в Иордании с участием руководителей внешнеполитических ведомств упомянутых стран.

«Мы как страны региона полны решимости бороться против ИГИЛ. Турция уже долгое время ведет эту борьбу со своей стороны. Поскольку ИГИЛ наносит вред не одной стране, а многим государствам в регионе, то бороться с группировкой в одиночку тяжело. Поэтому нам было важно объединиться и создать прочную платформу. Сейчас мы сделали первый шаг для создания этой платформы. Будут конкретные шаги. Началом этого станет создание совместного оперативного центра», - сказал он.

Говоря о проблеме террористической организации РКК, Фидан указал, что хотя она «не контролирует ни одного квадратного метра земли в Турции», террористы оккупировали треть Сирии и контролируют ее энергетические ресурсы.

«В Ираке они оккупировали 700 деревень в Иракском Курдистане, оккупировали регион Синджар и некоторые другие районы. То есть это не только проблема Турции», - отметил министр.

Фидан отдельно подчеркнул, что поскольку РКК является проблемой региона, к ней «нужно применять ту же методологию и меры, какие применяются к ИГИЛ».

Caliber.Az
Просмотров: 782

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Армения в гневе: доклад Gallup

30213
15 Октября 2025 11:47
2

Рамиз Мехтиев обвиняется в особо тяжких преступлениях Суд принял решение / ОБНОВЛЕНО

11257
14 Октября 2025 22:49
3

Захарова: В России на 12 лет осужден наемник Армен Балян

7936
15 Октября 2025 13:08
4

Алиев принял участие в Саммите мира по Ближнему Востоку

3985
14 Октября 2025 00:06
5

Сколько человек упало с эскалаторов Бакметрополитена? ЦИФРЫ заставляют задуматься

3823
14 Октября 2025 16:14
6

Погода в Азербайджане на завтра: температура воздуха опустится до нуля градусов

3626
14 Октября 2025 13:14
7

ЧМ-2026: Сегодня пройдут очередные матчи в Европе

1954
14 Октября 2025 12:13
8

В России лишили гражданства главу азербайджанской диаспоры Ульяновска

1790
15 Октября 2025 22:48
9

Пятая Республика в зоне турбулентности Макрон теряет Францию, но не кресло

1736
14 Октября 2025 17:48
10

НЕ-дипломатические игры Армении Ереван вновь уперся в Конституцию

1605
15 Октября 2025 16:07
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading