twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль, США против Ирана: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

Турция и еще четыре страны создадут оперативный центр для борьбы с ИГИЛ

09 Марта 2025 20:43

Турция, Сирия, Иордания, Ирак и Ливан договорились предпринимать совместные действия против террористической группировки ИГИЛ и создать оперативный центр для этого.

Как передает Тrthaber, об этом заявил глава турецкого МИД Хакан Фидан по итогам пятистороннего совещания по безопасности, прошедшего в Иордании с участием руководителей внешнеполитических ведомств упомянутых стран.

«Мы как страны региона полны решимости бороться против ИГИЛ. Турция уже долгое время ведет эту борьбу со своей стороны. Поскольку ИГИЛ наносит вред не одной стране, а многим государствам в регионе, то бороться с группировкой в одиночку тяжело. Поэтому нам было важно объединиться и создать прочную платформу. Сейчас мы сделали первый шаг для создания этой платформы. Будут конкретные шаги. Началом этого станет создание совместного оперативного центра», - сказал он.

Говоря о проблеме террористической организации РКК, Фидан указал, что хотя она «не контролирует ни одного квадратного метра земли в Турции», террористы оккупировали треть Сирии и контролируют ее энергетические ресурсы.

«В Ираке они оккупировали 700 деревень в Иракском Курдистане, оккупировали регион Синджар и некоторые другие районы. То есть это не только проблема Турции», - отметил министр.

Фидан отдельно подчеркнул, что поскольку РКК является проблемой региона, к ней «нужно применять ту же методологию и меры, какие применяются к ИГИЛ».

Caliber.Az
Просмотров: 859

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Узбекистане массово отключают от сети зарядные станции для электромобилей

25247
09 Марта 2026 16:31
2

Лукашенко: Всё, что мы умеем делать, нужно узбекскому государству

4690
09 Марта 2026 14:27
3

В Азербайджане ожидаются морозы до -20

4669
09 Марта 2026 13:08
4

Налет на Нахчыван: Баку не будет мириться с провокациями Тегерана Аналитика Сергея Богдана

3717
08 Марта 2026 16:05
5

Израиль и США vs Иран: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3471
08 Марта 2026 22:22
6

Иранский ультиматум из-под руин Баку не приемлет шантажа и угроз

3345
08 Марта 2026 19:08
7

Санаторий «Гянджлик» и его мозаичное наследие Экскурс в историю на Caliber.Az

3217
08 Марта 2026 12:04
8

Учёный-эколог о будущем Каспия: Обмеление замедлилось, надежда есть ФОТО

3177
09 Марта 2026 11:07
9

Рынок вместо фронта Южный Кавказ после Вашингтона

2451
09 Марта 2026 10:45
10

Спутник запечатлел крупнейшую в мире солнечную электростанцию

2365
07 Марта 2026 11:54
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading