Турция и Ирак укрепляют связи в сфере безопасности
Стремясь укрепить двусторонние отношения и решить общие проблемы, Турция и Ирак завершили свою пятую встречу в рамках Механизма безопасности высокого уровня совместным заявлением, в котором подчеркиваются политическое единство, суверенитет и территориальная целостность.
Как сообщает Daily Sabah, на встрече, состоявшейся в Анталье в воскресенье, ключевые должностные лица обеих стран подчеркнули свою приверженность улучшению координации в нескольких важнейших секторах.
На мероприятии присутствовали министр иностранных дел Турции Хакан Фидан, министр национальной обороны Яшар Гюлер, руководитель разведки Ибрагим Калын и заместитель министра внутренних дел Мунир Каралоглу, а также министр иностранных дел Ирака Фуад Хусейн.
Стороны подтвердили свою решимость улучшать сотрудничество в таких областях, как военные вопросы, безопасность границ, борьба с терроризмом, энергетика и инфраструктурные проекты, в частности проект развития дорог, цель которого — соединить Азию и Европу посредством интегрированной сети железных дорог, автодорог, портов и городов.
Главным событием встречи стал запланированный визит премьер-министра Ирака Мухаммеда Шиа аль-Судани в Турцию 8 мая, где две страны проведут очередное заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня.
В ходе дискуссий также обсуждались вопросы безопасности, в частности угроза, исходящая от РКК — террористической группировки, которая уже давно совершает нападения в Турции, используя северный Ирак в качестве базы для трансграничных нападений.
Обе страны подтвердили свою приверженность поддержанию прочной координации для борьбы с этой общей угрозой, подчеркнув важность реализации недавнего призыва лидера РКК Абдуллы Оджалана к роспуску группировки и сложению оружия.
Кроме того, в совместном заявлении подчеркивается поддержка сторонами создания совместного оперативного центра в рамках «Механизма Квинта» — контртеррористической инициативы, запущенной в Аммане в марте совместно с Сирией и соседними странами.
В заявлении также выражается серьезная обеспокоенность действиями Израиля в секторе Газа, Ливане и Сирии, а также приветствуются позитивные результаты недавних переговоров между делегациями США и Ирана в Омане.