twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Турция и ОАЭ укрепляют связи в оборонной промышленности Десятками сделок

16 Октября 2023 11:57

Турция и Объединенные Арабские Эмираты подписали 24 рамочных соглашения для укрепления сотрудничества между своими оборонными отраслями.

Как сообщает Defensenews, со ссылкой на эмиратский конгломерат Edge Group, cоглашения последовали за несколькими годами политических споров между двумя странами, которые решили урегулировать свои разногласия в 2022 году. В июле 2023 года две страны подписали 13 соглашений на сумму 50,7 миллиардов долларов, в соответствии с которыми ОАЭ инвестировали в оборонный и космический сектор Турции.

Соглашения были подписаны во время мероприятия оборонной промышленности в Анкаре, Турция, которое проводилось совместно стамбульской оборонной выставочной компанией SAHA и Edge Group. В мероприятии приняли участие 10 дочерних компаний Edge Group и 125 турецких оборонных компаний.

В число турецких фирм входили производитель военной электроники Aselsan, крупнейшая оборонная компания страны; тяжеловес в области авиационных технологий Turkish Aerospace Industries; производитель двигателей Tusas Engine Industries; производитель ракет Roketsan; производитель дронов Baykar; производитель военного программного обеспечения Havelsan; и контролируемая государством фирма оборонных технологий STM.

«Уже существует масштабное сотрудничество в сфере оборонной промышленности с ОАЭ. На этом мероприятии мы подписали протоколы о намерениях развивать эти отношения с участием малых и средних предприятий. Мы стремимся к синергии», — сказал Халук Байрактар, президент SAHA и председатель правления Baykar.

В рамках новых соглашений Edge Group создала в ОАЭ организацию под названием MALATH, которая будет заниматься сотрудничеством конгломерата с SAHA.

«Единственная задача MALATH — координировать оборонные программы ОАЭ и Турции. Эти программы будут включать в себя совместные проекты, прямую [оборонно-промышленную] торговлю, инвестиции и совместное производство», — сказал Байрактар.

 

Caliber.Az
Просмотров: 873

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В Кирове атаковано авиационное предприятие «Авиатек» ВИДЕО

19041
24 Июля 2026 08:56
2

В Баку строят огромный канализационный коллектор ФОТО

5386
23 Июля 2026 17:43
3

Америка и арабский атом Трамп одобрил ядерную сделку с Эр-Риядом

4719
23 Июля 2026 11:42
4

Готов ли кто-то противостоять автономному пути суперинтеллекта? Размышления Теймура Атаева

4292
24 Июля 2026 10:51
5

«Самолёты и танки мира»: В Баку открыт уникальный частный музей Для детей и взрослых – с бонусом / ФОТО

4155
24 Июля 2026 13:49
6

Штормовое предупреждение: паводки в Кыргызстане

3082
24 Июля 2026 11:17
7

Москва и Тегеран скрепляют союз Статья Матанат Насибовой

3016
25 Июля 2026 14:58
8

Реквием по Анкориджу Рубио и Лавров встретились в Маниле

2252
25 Июля 2026 11:00
9

Атакован объект системы магистральных нефтепроводов АО «Транснефть – Урал» ВИДЕО / ФОТО

2208
23 Июля 2026 11:28
10

До +41°С в Азербайджане: МЧС обратилось к гражданам

2076
24 Июля 2026 11:20
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading