twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Турция и Пакистан укрепляют братские связи

13 Февраля 2025 15:40

Турция и Пакистан поддерживают тесные связи, поскольку последняя является одним из основных партнеров Анкары в регионе.

Как сообщает Daily Sabah, на совместной пресс-конференции с Шарифом Эрдоган сказал, что он рад посетить страну, «связанную с Турцией принципом братства». 

«Поддержка мусульман здесь, во время Войны за независимость и сражений в Чанаккале, являются наиболее яркими примерами наших исключительных отношений», — сказал Эрдоган, имея в виду сражения Первой мировой войны и последующую борьбу Турции за независимость.

Перед пресс-конференцией Эрдоган и Шариф приняли участие в седьмом заседании Совета стратегического сотрудничества высокого уровня Турции и Пакистана. Встреча завершилась совместной декларацией об углублении и диверсификации стратегического партнерства и подписанием 24 соглашений о сотрудничестве в нескольких областях.

Соглашения включают обмен военным и гражданским персоналом в социальных и культурных целях, сотрудничество в области радиоэлектронной борьбы между военно-воздушными силами двух стран, сотрудничество в области подготовки военных медицинских работников.

В сфере энергетики две страны подписали соглашение о внесении поправок в сотрудничество по углеводородам и соглашение о преобразовании энергии и добыче полезных ископаемых. Пакистан и Турция также подписали декларацию и меморандум о взаимопонимании по торговле товарами и цифровизации документооборота, связанного с торговлей.

Министры двух стран также подписали соглашения о сотрудничестве в области водных ресурсов, семян, создания инфраструктуры для метрологии и сотрудничества в области текстильных технологий образования. Два банка, специализирующиеся на экспорте и импорте двух стран, также подписали меморандум о взаимопонимании.

Другие соглашения и меморандумы о взаимопонимании включают сотрудничество в области промышленной собственности, религиозного образования, халяльной торговли, сотрудничество между центральными банками двух стран, сотрудничество в области общественных дел, коммуникаций и СМИ, здравоохранения и фармацевтики.

Среди подписанных оборонных соглашений был меморандум о взаимопонимании между Turkish Aerospace Industries (TAI) и Naval Research and Development Institute (NRDI) Пакистана. Две страны также подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в оборонной промышленности.

Caliber.Az
Просмотров: 917

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В центре Баку роют глубокую шахту ФОТО / ВИДЕОФАКТ

4651
22 Июня 2026 15:51
2

ВСУ атаковали Воронежский завод ВИДЕО / ФОТО

3624
22 Июня 2026 13:28
3

ASTRA: БПЛА атаковали район завода «Электрокабель НН» ВИДЕО/ФОТО

2203
24 Июня 2026 08:48
4

Американо-иранская война: без победителей и побежденных Аналитика Сергея Богдана

2143
21 Июня 2026 16:00
5

Западные Балканы на пороге Европы. Между ожиданиями и реальностью Статья Матанат Насибовой

2122
21 Июня 2026 19:25
6

Проармянские конгрессмены против Трампа, Азербайджана и Армении

2086
22 Июня 2026 19:35
7

Два человека погибли при атаке БПЛА на Нижегородскую область

1642
24 Июня 2026 10:47
8

Конструктивизм Баку: фабрика-кухня Константина Сенчихина в посёлке Сураханы Экскурс в историю на Caliber.Az

1576
21 Июня 2026 12:45
9

SAFE для Турции. Европейская оборона против греческого вето Статья Матанат Насибовой

1318
22 Июня 2026 23:19
10

Из Азербайджана в Армению отправлены новые партии топлива и зерна ФОТО

1303
21 Июня 2026 11:49
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading