twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Турция и Саудовская Аравия планируют строительство ж/д через Ближний Восток

10 Июня 2026 17:58

Турция и Саудовская Аравия планируют строительство железной дороги, которая объединит в единую логистическую и транспортную цепь по меньшей мере четыре страны Ближнего Востока.

Как передает ТАСС, об этом заявил глава турецкого министерства транспорта и инфраструктуры Абдюлькадир Уралоглу.

«Транспорт и транспортная доступность приобрели особое значение, в частности, после войн. Людям нужна альтернатива <...> Путем сотрудничества мы объединим [Ближневосточный] регион, построив железную дорогу от Саудовской Аравии до Турции через Иорданию и Сирию, а через Турцию — до всей Европы», — отметил в комментарии телеканалу Al Arabiya Уралоглу. По его словам, в будущем «в идеале» железнодорожная линия будет проложена от Саудовской Аравии до Кувейта, Бахрейна, Катара, ОАЭ и Омана.

Министр добавил, что в целях реализации проекта Анкара и Эр-Рияд уже подписали два соглашения.

Как подчеркивает Al Arabiya, этот проект приобретает особое значение в связи с нарушением глобальных цепочек поставок из-за ситуации вокруг Ормузского пролива. Строительство железной дороги будет означать появление альтернативного сухопутного маршрута для перевозки грузов между Азией и Европой.

Caliber.Az
Просмотров: 353

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В Узбекистане резко похолодает — пойдет снег ФОТО

20727
02 Октября 2026 09:43
2

ASTRA: Атакована ЛПДС «Самара» — самый большой резервуарный парк в Европе ФОТО

8213
02 Октября 2026 09:03
3

Калуга: момент попадания дрона в дом попал на видео

6802
03 Октября 2026 10:02
4

Сын Алекперова привез в Россию авто за миллиард ФОТО

2054
01 Октября 2026 10:18
5

УНИАН: Глава Firepoint ранен, охранник погиб ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1783
01 Октября 2026 15:07
6

В ЕС по VIP-билету: Брюссель открывает ускоренный маршрут для вступления? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1773
01 Октября 2026 10:49
7

Чума в России — сотни госпитализированных ФОТО

1479
02 Октября 2026 15:33
8

Балтийский излом: дроны, популисты и новая архитектура власти в Сейме Латвии Статья Матанат Насибовой

1352
03 Октября 2026 19:41
9

ASTRA: В Волгограде зарево от пожара в районе НПЗ «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» и ОАО «Каустик» ФОТО

1264
02 Октября 2026 07:52
10

Новая парадигма обороны: как Азербайджан развивает военный потенциал Обзор Теймура Атаева

1214
01 Октября 2026 12:17
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading