Турция - Израиль: торговля идет ко дну
Объем торговли между Турцией и Израилем значительно снизился с момента начала агрессии Израиля в секторе Газа в октябре 2023 года.
Как сообщает «Анадолу», об этом свидетельствуют данные Министерства торговли Турции.
По данным ведомства, с 7 октября 2023 года по 20 марта текущего года общий объем турецко-израильской торговли упал почти на 33%.
Объем экспорта Турции в Израиль упал на 30%, а импорт из этой страны снизился на 43,4%.
Частные лица и компании в Турции постепенно отменяют коммерческие операции с Израилем. При этом оставшаяся торговля ведется в основном с частными фирмами, включая ряд международных, а не с государственными предприятиями.
Товары, отправляемые из Турции в Палестину, проходят через Израиль и его таможенные посты из-за отсутствия в Палестине собственных таможенных структур.
Товары, предназначенные для Палестины, должны иметь маркировку «Израиль» или «через Израиль».
Кроме того, Израиль не признает правовые отношения между Палестиной и третьими странами, а также отказывается разрешать коммерческие сделки через КПП «Рафах» на границе с Египтом.
В результате торговля между третьими странами и Палестиной в подавляющем большинстве в статистических данных регистрируется как торговля с Израилем.