twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Турция осудила «бредовые» заявления греческих властей

20 Мая 2025 09:10

Министерство иностранных дел Турции осудило «бредовые» заявления, сделанные греческими властями под предлогом годовщины необоснованных «понтийских» обвинений, которые никак не согласуются с историческими фактами.

Как передает Caliber.Az, об этом министерство выступило с письменным заявлением по поводу некоторых мероприятий, организованных 19 мая в Греции, и заявлений властей на странице в соцсети Х.  

В заявлении МИД говорится: «Мы осуждаем бредовые заявления, сделанные греческими властями под предлогом годовщины необоснованных «понтийских» обвинений, которые никак не согласуются с историческими фактами». Мы отвергаем эти заявления, направленные на то, чтобы опорочить нашу Войну за независимость, начатую 19 мая 1919 года под руководством Великого Лидера Гази Мустафы Кемаля Ататюрка, выдуманными обвинениями. Хотя это исторический факт, что греческая армия совершила бесчисленные зверства на оккупированных ею анатолийских землях при поддержке империалистических держав того периода, беспочвенные попытки сегодняшней греческой политики перечитать прошлое с точностью до наоборот не имеют под собой никакой основы».

МИД напоминает, что зверства Греции в Анатолии нашли свое отражение в отчетах Следственной комиссии союзных государств и зафиксированы в статье 59 Лозаннского мирного договора, а Греция была приговорена к выплате компенсации за нарушение законов войны.

В заявлении подчеркивается, что деятельность «Понтифика», возникшая в конце XIX века как продолжение амбиций Греции «Мегали Идея» на анатолийских землях, была навсегда прервана решительной борьбой турецкого народа.

МИД Турции призывает греческие власти отказаться от политики «эксплуатации в популистских целях» данных исторических событий, приведших к переселению турецкого и греческого народов.

«Мы приглашаем вас почтить память жертв зверских преступлений, совершенных против турок и других этнических групп, начиная с резни в Триполи в 1821 году. Подобные инициативы, направленные на то, чтобы нанести вред отношениям между Турцией и Грецией, которые в последние годы развиваются с положительной динамикой, должны быть прекращены».

Caliber.Az
Просмотров: 320

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Азербайджан потратил сотни миллионов долларов на пластмассу

46712
24 Июля 2025 17:47
2

Мнение Азербайджана прозвучало с трибуны ООН Достойное жильё и устойчивые города / ФОТО

44684
24 Июля 2025 11:34
3

Россия заблокировала экспорт нефти из Казахстана?

19225
24 Июля 2025 11:37
4

В Турции запретили выступление армянского ансамбля

11640
25 Июля 2025 16:50
5

Россия грезит о перевороте в Баку, но сама трещит по швам Видео YouTube-канала Caliber.Az

11068
24 Июля 2025 21:26
6

Один из крупнейших вузов Турции разорвал связи с Центральной Азией - ПРИЧИНА

7382
25 Июля 2025 10:10
7

Баку и Тегеран обсудили ход строительства Астаринского терминала

5291
24 Июля 2025 10:51
8

Министерство – об «алкогольном рае» в бакинском памятнике архитектуры Реакция на публикацию Caliber.Az / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

4651
26 Июля 2025 14:44
9

Черкесская рана Правда, которую пытаются стереть

4106
25 Июля 2025 15:44
10

«Дружба народов» по Затулину: шовинизм во всей красе Три экспертных мнения на Caliber.Az

3233
25 Июля 2025 17:02
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading