twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Турция предупреждает греков-киприотов о проведении второй миротворческой операции на фоне их провокаций

24 Апреля 2025 17:02

Турция не откажется от осуществления своих прав в качестве государства-гаранта Кипра.

Как передает Daily Sabah, об этом сообщили источники в Министерстве обороны в четверг после пасхальных высказываний архиепископа греко-киприотов Георгиоса, которые возмутили Анкару. В пасхальном послании влиятельный священнослужитель на разделенном острове обвинил Турцию в «экспансионизме» и призвал к координации с Грецией, другим государством-гарантом, «для освобождения острова».

Источники сообщили, что Турция будет противодействовать любым действиям греко-кипрской администрации, которые угрожают миру, стабильности и безопасности турок-киприотов на острове.

Источники в министерстве заявили, что заявления архиепископа следует рассматривать в свете объявления о создании новой антитурецкой террористической группировки на юге Кипра, которая, по-видимому, перекликается с идеологией греко-кипрской террористической группировки EOKA, которая в прошлом убивала турок-киприотов.

«Последние заявления являются одним из самых вопиющих проявлений дискриминационного, фанатичного и провокационного мышления, которое привело к тупиковой ситуации на острове Кипр», — заявили источники.

Греки и турки-киприоты расходятся во мнениях по поводу окончательного статуса острова. Турки-киприоты стремятся к независимому государству, отвергая идею двухгосударственной федерации для управления островом.

«Этот образ мышления, игнорирующий исторические факты, искажающий нынешнюю ситуацию и присутствие Турции на острове, является самым большим препятствием для мира, диалога и конструктивного подхода к проблеме. Этот подход, игнорирующий международное право и гуманитарные ценности, направлен против законных прав и безопасности турко-кипрского народа. Кипр не был греческо-кипрским островом», — заявили источники.

Источники добавили, что Турция призвала администрацию греко-киприотов придерживаться здравого смысла вместо агрессивной и враждебной риторики и внести вклад в решение, основанное на суверенном равенстве двух народов.

«Именно благодаря Турции на острове воцарился мир», — сообщили источники.

Caliber.Az
Просмотров: 862

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Арабские шейхи намерены приобрести российский футбольный клуб

238422
04 Января 2026 17:13
2

Когда начинается священный месяц Рамазан в Азербайджане?

98987
03 Января 2026 17:17
3

Российская фигуристка принесла извинения туркам и арабам

40487
03 Января 2026 23:22
4

В Азербайджане открыт новый железнодорожный маршрут ФОТО / КАРТА

33714
05 Января 2026 11:56
5

Турция достигла самых высоких показателей экспорта за всю свою историю

16385
03 Января 2026 19:24
6

Турция получила экспортный заказ на авиационные двигатели на 2,95 млрд долларов

14743
03 Января 2026 00:09
7

Военная операция США в Венесуэле: факты и контекст Вашингтон от слов перешел к делу

12214
03 Января 2026 18:37
8

Граждане возмущены: «Азеригаз» испортил нам все новогодние праздники Толпы абонентов в мороз и «Дайте деньги, тогда я приеду» / ВИДЕОФАКТ

10381
03 Января 2026 10:01
9

В России разыскивают более 200 тысяч должников

10037
03 Января 2026 11:50
10

Москва между перемирием и бунтом А были ли дроны над резиденцией?

9688
03 Января 2026 18:02
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading