twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Турция хочет транзита туркменского газа через Азербайджан

12 Ноября 2024 19:40

Анкара считает возможным транзит туркменского газа через территорию Азербайджана, объемы поставок в Турцию могут составить до 2 млрд кубометров в год.

Об этом в интервью Report заявил министр энергетики и природных ресурсов Турции Алпарслан Байрактар.

«Туркменский газ, который поступал в Азербайджан, может через азербайджанскую территорию попасть в Турцию», — сказал Байрактар.

При этом он указал, что поставки могут быть осуществлены посредством инфраструктуры, по которой азербайджанский газ поступает в Турцию через Грузию.

«Объемы такого транзита могут быть не столь высоки. Но главное, что есть (техническая) возможность его осуществления через Азербайджан. Туркменский газ идет в Азербайджан свопом через Иран и подобным образом он может идти и в Турцию», — добавил министр.

Байрактар уклонился от ответа на вопрос, ведутся ли обсуждения с Азербайджаном по транзиту туркменского газа в Турцию.

Однако он отметил, что азербайджанская сторона осведомлена об этих планах, поскольку «без обсуждения с Азербайджаном их реализация просто невозможна».

«Мы все делаем вместе (с Азербайджаном). Мы реализовали ряд масштабных проектов. Сейчас азербайджанский газ поступает в Турцию, а оттуда — в Европу», — сказал министр.

Байрактар также отметил, что технические возможности позволяют говорить о том, что поставки туркменского газа в Турцию могут составить не более 1,5 - 2 млрд кубометров в год.

Caliber.Az
Просмотров: 638

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Атака дронов на Чебоксары: под ударом военный завод ВИДЕО

4960
26 Ноября 2025 08:56
2

Армения в режиме ожидания Выборы и референдум как рубеж

2851
25 Ноября 2025 15:05
3

Венедикщина по-еревански Гастроли экс-редактора и его байки

2732
25 Ноября 2025 13:16
4

«Баку и Еревану нужен мир. Все остальные варианты мы уже испробовали…» Самвел Меликсетян на Caliber.Az

1812
26 Ноября 2025 19:01
5

Баку на грани урбанистического перенапряжения Как сбалансировать рынок труда в столице и регионах?

1676
26 Ноября 2025 10:00
6

СМИ: По военному городку в Грозном нанесен удар дроном Видео

1381
27 Ноября 2025 17:37
7

Молдова и российские «миротворцы» в Приднестровье: что дальше? Caliber.Az из Кишинева

1097
25 Ноября 2025 16:56
8

Число погибших при пожаре в Гонконге выросло до 36 ОБНОВЛЕНО 2 / ВИДЕО / ФОТО

1059
26 Ноября 2025 22:32
9

«Наполи» одолел «Карабах» в матче 5-го тура Лиги чемпионов ВИДЕО/ОБНОВЛЕНО

995
26 Ноября 2025 01:57
10

Азербайджан и мир: навигация без гегемона Рамиз Юнус в эфире Caliber.Az

944
25 Ноября 2025 19:00
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading