twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Турция впервые возглавит десантную оперативную группу НАТО ВИДЕО

18 Марта 2025 16:11

Впервые в своей истории Турция 1 июля примет на себя командование Командованием десантных войск и Командованием десантных войск Сил реагирования НАТО.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщило Министерство национальной обороны Турции на странице в соцсети Х.

В рамках обязательств страны перед НАТО Турция возьмет на себя командование войсками НАТО до 30 июня 2026 года, говорится в заявлении министерства. 

«Штаб командования десантных войск вместе с нашим десантным батальоном морской пехоты примет участие в учениях Dynamic Mariner/Flotex-25, которые пройдут с 24 марта по 4 апреля 2025 года, с кораблями TCG Sancaktar, TCG Bayraktar, TCG Oruçreis и TCG Gaziantep, а также Route/Spain», — говорится в сообщении.

В прошлом месяце Турция отметила 73-ю годовщину своего вступления в НАТО, через три года после создания военного альянса после Второй мировой войны. С тех пор Турция играет важную роль в западно-центричном блоке, который расширил свое влияние по всей Европе.

Обладая одной из сильнейших армий в альянсе, страна также является ключевым членом НАТО из-за своего расположения на юго-восточной оконечности Европы, у ворот в Азию для Европы. 

Членство Турции рассматривается как получение надежного союзника на южном крыле НАТО с точки зрения воздушной, сухопутной и морской обороны. Страна уже входит в пятерку стран, вносящих наибольший вклад в операции и миссии НАТО.

Caliber.Az
Просмотров: 657

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

От сталинских времен в XXI век: Эльбай Касимзаде о преображении Союза архитекторов Азербайджана Откровенная беседа мэтра с Caliber.Az / ФОТО

3338
05 Ноября 2026 17:55
2

ASTRA: В Саратове после атаки БПЛА поврежден магазин автозапчастей ФОТО / ВИДЕО

3180
07 Ноября 2026 10:04
3

Торг с зажженным фитилем: США и Иран балансируют на грани Статья Матанат Насибовой

2977
04 Ноября 2026 17:30
4

ASTRA: В Рязани горит логистический центр Wildberries

2845
05 Ноября 2026 08:10
5

ASTRA: Горит Саратовский НПЗ Одно из старейших нефтеперерабатывающих предприятий России

2495
07 Ноября 2026 08:30
6

Арифметика недовольства: почему американцы отвернулись от республиканцев? Статья Матанат Насибовой

2298
05 Ноября 2026 17:59
7

Стальной контур: Эр-Рияд и Дамаск расширяют щит безопасности Статья Матанат Насибовой

2146
06 Ноября 2026 17:33
8

Exilenova+: В Рязани горит НПЗ ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2000
05 Ноября 2026 09:05
9

Пятитомник коррупции Чем Украина удивляет Европу

1950
05 Ноября 2026 15:01
10

Exilenova+: В Рязани горят НПЗ, склад Wildberries и производство OpenYard

1946
05 Ноября 2026 16:47
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading