twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США с Израилем против Ирана: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

Турция заявила о необходимости снять санкции в атомной энергетике

17 Сентября 2024 02:00

Глава минэнерго Турции Алпарслан Байрактар заявил о необходимости снять все торговые и финансовые ограничения, существующие в сфере атомной энергетики. 

Как передает ТАСС, об этом он сказал в видеопослании на открытии 68-й ежегодной сессии Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене.

«Мы видим атомную энергетику как часть нашего лучшего будущего. В связи с этим мы подчеркиваем, что все препятствия, торговые и финансовые ограничения и санкции в отношении этого сектора, должны быть устранены. Такие препятствия не только замедляют технологический прогресс и экономическое развитие, но и препятствуют достижению глобальных целей устойчивого развития. Очень важно, чтобы на международном политическом уровне оказывалась поддержка, а не препятствование ответственному развитию и использованию атомной энергии», - подчеркнул министр.

Турции, по его словам, в ближайшие 20 лет потребуется на 4% больше электроэнергии. «Чтобы удовлетворить этот спрос, мы отдадим приоритет увеличению производства электроэнергии из возобновляемых источников, а ядерная энергия будет добавлена в качестве базового элемента к нашей общей энергетической диверсификации», - сообщил Байрактар. Он добавил, что в соответствии с долгосрочной энергетической стратегией страны к 2035 году в Турции будет производиться 7,2 ГВт электричества за счет атомной энергетики, а в 2050 году - 20 ГВт, включая АЭС и малые модульные реакторы.  

 

Caliber.Az
Просмотров: 724

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: В России колонна силовиков приехала в село, протестовавшее против конфискации скота ФОТО / ВИДЕО

11950
19 Марта 2026 09:54
2

Спецоперация в столице Узбекистана: обнаружена контрабанда на миллиарды

7504
19 Марта 2026 18:01
3

Народный банк Казахстана не смог купить в Узбекистане платежную систему

5914
19 Марта 2026 15:27
4

Эксперт по недвижимости: Бакинские «хрущёвки» ещё долго будут объектом купли-продажи ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

4537
19 Марта 2026 11:27
5

Миссия Поднебесной Сможет ли Китай примирить непримиримых?

3547
20 Марта 2026 18:30
6

США, Израиль vs Иран: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3295
19 Марта 2026 01:46
7

Мохамад Аминежад: Моджтаба Хаменеи здоров и не прячется в бункере

3283
20 Марта 2026 01:27
8

На станции Бакметрополитена начали строить новый вход-выход Резко сокращающий расстояние для пассажиров / ФОТО

3058
19 Марта 2026 12:22
9

Разведка США включила пять стран в список главных угроз безопасности

2517
21 Марта 2026 11:40
10

США с Израилем против Ирана: LIVE

2170
22 Марта 2026 09:18
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading