twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Турция заявила о необходимости снять санкции в атомной энергетике

17 Сентября 2024 02:00

Глава минэнерго Турции Алпарслан Байрактар заявил о необходимости снять все торговые и финансовые ограничения, существующие в сфере атомной энергетики. 

Как передает ТАСС, об этом он сказал в видеопослании на открытии 68-й ежегодной сессии Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в Вене.

«Мы видим атомную энергетику как часть нашего лучшего будущего. В связи с этим мы подчеркиваем, что все препятствия, торговые и финансовые ограничения и санкции в отношении этого сектора, должны быть устранены. Такие препятствия не только замедляют технологический прогресс и экономическое развитие, но и препятствуют достижению глобальных целей устойчивого развития. Очень важно, чтобы на международном политическом уровне оказывалась поддержка, а не препятствование ответственному развитию и использованию атомной энергии», - подчеркнул министр.

Турции, по его словам, в ближайшие 20 лет потребуется на 4% больше электроэнергии. «Чтобы удовлетворить этот спрос, мы отдадим приоритет увеличению производства электроэнергии из возобновляемых источников, а ядерная энергия будет добавлена в качестве базового элемента к нашей общей энергетической диверсификации», - сообщил Байрактар. Он добавил, что в соответствии с долгосрочной энергетической стратегией страны к 2035 году в Турции будет производиться 7,2 ГВт электричества за счет атомной энергетики, а в 2050 году - 20 ГВт, включая АЭС и малые модульные реакторы.  

 

Caliber.Az
Просмотров: 766

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ASTRA: Хакеры взломали инфраструктуру ЦИК России ФОТО

2618
16 Сентября 2026 12:29
2

Так погиб российский генерал Грунис: ASTRA показала кадры

1367
16 Сентября 2026 12:57
3

Объединяя миры: Азербайджан выходит на новую геополитическую орбиту Обзор Теймура Атаева

1127
16 Сентября 2026 11:52
4

ASTRA: Пожар на территории военного аэродрома «Ростов-на-Дону — Центральный» Видео

1072
17 Сентября 2026 08:42
5

Атака на ростовский аэродром: поражены Ан-12, Ан-26 и три вертолета

952
17 Сентября 2026 12:06
6

Ракетный этикет В Тихом океане не стихает соперничество

920
17 Сентября 2026 21:12
7

Британское единство на перепутье: могут ли Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия изменить карту Королевства? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

915
16 Сентября 2026 17:42
8

ЕС без грима: коррупция, скандалы и двойные стандарты о чем Президент Алиев напомнил Брюсселю

866
16 Сентября 2026 14:52
9

Хикмет Гаджиев рассказал на Арабском медиафоруме о богатом христианском наследии Кавказской Албании в Карабахе

836
16 Сентября 2026 19:28
10

Али Нагиев: Вовлечение граждан в военные операции в качестве наемников угрожает безопасности

835
17 Сентября 2026 19:42
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading