twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Турецкая мини-бомба для БПЛА МАМ-Т получила новый статус «Проверена в боевых действиях»/ФОТО/ВИДЕО

10 Октября 2023 14:03

Умные боеприпасы MAM-T, разработанные Roketsan с использованием национальных ресурсов, доказали свою эффективность на поле боя. МАМ-Т, используемый в БПЛА AKINCI, широко использовался в последних операциях.

Как передает Caliber.Az, об этом SavunmaSanayiST.com сообщило на своей странице в соцсети Х.

Первые огневые испытания мини-умных боеприпасов MAM-T, разработанных Roketsan специально для вооруженных платформ беспилотных летательных аппаратов на базе авиационных бомб TEBER-81, были разработаны компанией Bayraktar в апреле 2021 года.

По информации, МАМ-Т получил статус Combat Proven («Проверенный в боевых действиях»), благодаря использованию в трансграничных воздушных операциях.

МАМ-Т, который весит в 4 раза больше, чем боеприпас МАМ-L, используемый турецкими БПЛА и экспортируемый в более чем 40 стран мира, может нанести гораздо более разрушительные результаты по цели с эквивалентной боевой частью Mk81. Дальность действия боеприпасов МАМ-Т диаметром 230 мм составляет от 30 до 80 километров, в зависимости от скорости и высоты огневой платформы.

Поступают новые новости о боеприпасах МАМ-Т, которые используют GPS/INS на промежуточной стадии и лазерную головку самонаведения на конечной стадии. Первые огневые испытания боеприпаса МАМ-Т с инфракрасной ГСН (IIR) прошли успешно. Благодаря ГСН (головка самонаведения) МАМ-Т сможет вести бой без необходимости оператору постоянно маркировать цель лазером.

С другой стороны, MAM-T, имеющий двунаправленный канал передачи данных, сможет более точно реагировать на обновления целевой информации благодаря своей возможности «Человек в цикле». Также, МАМ-Т сможет передавать изображение цели с достаточным разрешением в оперативный центр еще до взрыва для оценки ущерба.

Инновации в MAM-T не ограничиваются интеграцией ГСН (IIR). В рамках дальнейшего расширения возможностей боеприпасов MAM-T IIR планируется начать первые летные испытания DUAL SEEKER (головка самонаведения с поддержкой IIR+TV) в 2024 году.

MAM-L IIR и MAM-T IIR, быстрая интеграция БПЛА которых с существующей инфраструктурой MAM продолжается, планируется поступить на вооружение в 2024 году.

Технические характеристики МАМ-Т ИИР

Длина

1,4 м

Диаметр

230 мм

Масса

100 кг

Макс. Диапазон

50+ км

Макс. Время полета

500 секунд

Боеголовки

Эффект частиц — YIPE 

термобарический

Способ наведения

Головка искателя инфракрасных изображений (IIR) 

Тактическая радиочастотная линия передачи данных

Инерционная единица измерения

Caliber.Az
Просмотров: 1097

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

В центре Баку появятся две огромные шахты А у станции метро будет новый выход / Подробности / ВИДЕО

9193
25 Апреля 2025 18:00
2

Продолжается строительство грандиозной бакинской дороги ФОТО/ВИДЕО

6789
23 Апреля 2025 09:50
3

МВД Азербайджана предупреждает водителей ФОТО/видео

4077
23 Апреля 2025 18:07
4

Армения: факелы, флаги и гендер Пепел прошлого и контуры будущего

3437
24 Апреля 2025 19:30
5

Бакинский суд и армянская судебная машина разоблачают Ереван Двуличие армянской власти

3229
25 Апреля 2025 11:48
6

Стратегия прорыва Азербайджан и Китай укрепляют связи

3052
23 Апреля 2025 17:35
7

В Азербайджан стали меньше приезжать И мало уезжать – но есть нюансы / Красноречивые ЦИФРЫ / ОФИЦИАЛЬНО

2623
23 Апреля 2025 11:59
8

Армянские фобии и европейские спекуляции Демарш за большие деньги

2615
25 Апреля 2025 18:04
9

Стамбул трясет: Зафиксировано 127 афтершоков Обновлено

2462
23 Апреля 2025 21:51
10

Анастасия Бектимирова, которую истязал муж, лишается квартиры Она берётся за любую приемлемую работу/ ФОТО / ПОДРОБНОСТИ

2405
25 Апреля 2025 12:03
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading