twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Турецкая община Западной Тракьи заявила о нарушении свободы объединений в Греции

16 Апреля 2025 13:53

Греческие власти продолжают нарушать права турецкой общины в регионе Западная Тракья, включая право на свободу собраний и объединений.

Как передает Caliber.Az, об этом  заявили в Федерации турок Западной Фракии в Европе (ABTTF).

ABTTF ответила на заявление МИД Греции, которое было сделано после того, как в МИД Турции поздравили с 98-летием Ассоциацию турок Искече (İTB).

В Федерации отметили, что свобода объединений в Западной Тракье остается под угрозой, несмотря на соответствующие решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), обязывающие Афины обеспечить надлежащую правовую защиту.

В заявлении также говорится, что Греция трактует положения Лозаннского мирного договора 1923 года в соответствии с собственной интерпретацией и на протяжении десятилетий упорно избегает установления прямого диалога с турецкой общиной Западной Тракьи.

В заявлении ABTTF подчеркивается, что турки Западной Тракьи являются неотъемлемой частью региона, проживающей там на протяжении веков. «Так же как христиане, живущие в Стамбуле, на островах Гёкчеада и Бозджаада, имеют греческое происхождение, так и мы, живущие в Западной Тракье, являемся турками», — говорится в тексте.

В 2013 году в Гёкчеаде было разрешено открыть частную греческую начальную школу всего лишь для 3 детей, а в Западной Тракье одна из старейших ассоциаций региона была закрыта на том основании, что в ее названии присутствовало слово «турецкий», и сорвано празднование юбилейной даты ассоциации, следует из текста.

В заявлении также подчеркивается, что решения ЕСПЧ, вынесенные против Греции по делам, касающимся ассоциаций турецкого меньшинства, включая İTB, остаются неисполненными уже 17 лет. Это, по мнению ABTTF, наглядно свидетельствует о систематическом нарушении свободы объединений в стране.

Caliber.Az
Просмотров: 450

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Для бакинских посёлков строят огромный канализационный коллектор ФОТО / ВИДЕО

6654
14 Апреля 2026 16:12
2

Пекин — Тайбей: «мягкая сила» и фактор экономики «Путешествие во имя мира»

3876
14 Апреля 2026 14:25
3

Трагические последствия минного террора Опыт Азербайджана и вызовы Украины

3439
14 Апреля 2026 17:01
4

Венгрия после Орбана Аналитика Прейгермана

3437
14 Апреля 2026 19:00
5

Туркменистан занял первое место на III Международной математической олимпиаде

3261
14 Апреля 2026 09:07
6

Известное бакинское кафе могут снести ради нового моста? ПОДРОБНОСТИ / ФОТО / КАРТА

3169
15 Апреля 2026 10:46
7

Муж, жена, любовница и кровь в бакинском гараже Мягкая точка в драме директора / ФОТО

2653
16 Апреля 2026 10:24
8

«Армяне — самая большая головная боль для Армении» Закоян разрушает мифы армагитпропа

2564
15 Апреля 2026 12:47
9

Михаил Гусман об Азербайджане, журналистике и сорокалетней командировке Большое интервью на Caliber.Az

1671
15 Апреля 2026 19:31
10

Докладчик без памяти Лексманн и антилогика оправдания военных преступников

1562
16 Апреля 2026 12:10
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading