twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Турецкие боевые собаки-роботы готовятся к несению службы

04 Ноября 2024 16:49

Боевые собаки-роботы, разработанные усилиями турецкой оборонной промышленности, готовятся к несению службы.

Как сообщает «Анадолу», роботы, оснащенные системами, поддерживающими искусственный интеллект, мощным оборудованием и возможностью автономного передвижения, выполняют важнейшие функции в боевых условиях. Их задачи заключаются не только в обеспечении логистики и разведки, но и в непосредственном участии в боевых действиях. 

В ходе операций с высоким уровнем риска боевые роботы помогают военным подразделениям достигать поставленных целей, сводя к минимуму человеческие жертвы. Выполняя патрульные функции, роботы анализируют элементы угрозы и при необходимости могут непосредственно вмешаться в ход событий.

Один из примеров применения этой технологии в Турции стала разработка, созданная при сотрудничестве компаний Quad Robotics и Savhatek. На собак-роботов была установлена дистанционно управляемая и оснащенная легким оружием башня, произведенная компанией Savhatek. Данная конструкция позволяет как вести разведку, так и непосредственно атаковать цели. Такие башни, способные эффективно функционировать в условиях городских боев, дают значительное преимущество на поле боя. Оснащенные боеприпасами калибра 7,62 и 5,56, собаки-роботы имеют дальность стрельбы до 400 метров, а также могут наносить точечные удары по целям с расстояния от 25 до 600 метров.

Благодаря интегрированным в них системам боевые собаки-роботы могут эффективно передвигаться даже в местности со сложным рельефом и при неблагоприятных погодных условиях.

Caliber.Az
Просмотров: 1015

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Горит один из старейших НПЗ России

3351
11 Сентября 2026 08:43
2

Exilenova+: Атаковано одно из крупнейших предприятий химпромышленности РФ Видео

2525
11 Сентября 2026 11:10
3

Exilenova+: Атакован один из ключевых объектов газоконденсатной инфраструктуры России Видео

1854
09 Сентября 2026 17:57
4

Exilenova+: Атакован один из крупнейших производителей метанола в РФ и Европе

1749
11 Сентября 2026 12:36
5

ASTRA: Произошел взрыв в театре в центре Махачкалы ФОТО

1519
10 Сентября 2026 08:18
6

Выборы в Швеции: правый поворот, левый реванш и главный тест для Брюсселя Статья Матанат Насибовой

1291
10 Сентября 2026 10:52
7

Fire Point: Атаковано химпредприятие «Волгоградпромпроект» Видео

1290
11 Сентября 2026 13:02
8

В аэропорту Антальи задерживаются сразу 13 рейсов в Россию

1062
10 Сентября 2026 13:18
9

От «Мы справимся!» до жесткого контроля: куда пришла миграционная политика Европы Статья Матанат Насибовой

996
09 Сентября 2026 21:14
10

Затулин и его «костер ненависти» Экспертные мнения на Caliber.Az

910
10 Сентября 2026 17:51
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading