Турецкие и азербайджанские кинематографисты снимут совместный исторический фильм
Между Агентством кино Азербайджанской Республики (АКАР) и известными кинокомпаниями Турции Saka Film Prodüksiyon и Tulpar Film подписан Меморандум о взаимопонимании.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в агентстве, согласно меморандуму, предусмотрено производство совместного фильма под названием «Золотой поезд» (Altın tren), который в ближайшее время выйдет на рынки Азербайджана и Турции.
Трехсторонний Меморандум о взаимопонимании, определяющий совместную деятельность в направлении кинопроизводства, с азербайджанской стороны подписал исполняющий обязанности генерального директора Агентства кино Орхан Фикретоглу.
В фильме, съемки которого планируется провести в Азербайджане, рассказывается о взаимоотношениях Турции и Азербайджана в начале ХХ века. Cюжетную линию фильма составляет приход на помощь Азербайджану полководца Нуру Паша, а также отправка вагонов с золотом из Азербайджана в братскую Турцию.
Отметим, что турецкие компании впервые инвестируют в киноиндустрию Азербайджана. Финансовую сторону фильма будут осуществлять продюсеры братской страны. В меморандуме отражена поддержка, оказываемая странами-членами ТЮРКСОЙ.