Турецкие СМИ широко осветили церемонию открытия саммита лидеров COP29 ВИДЕО
Турецкий телеканал Haber Global широко осветил церемонию открытия Саммита лидеров 29-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) в Баку.
Как сообщает Report, телеканал представил сюжет «Как будет финансироваться климатический кризис?».
В данном сюжете отмечается, что в рамках конференции планируется достичь прогресса в области совместной борьбы с кризисом, вызванным изменением климата.
Отмечается, что COP29 создаст важную платформу для обсуждения коллективных шагов по устранению препятствий, в основном экономических, для стран в достижении климатических целей.
«Исследования показывают, что для развивающихся стран, за исключением Китая, климатическое финансирование должно увеличиваться ежегодно до 2,4 трлн долларов к 2030 году, только для инвестиций в чистую энергию требуется 1 трлн долларов», - сообщает телеканал.
Кроме того,Haber Global также написал о выступлении генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша. В статье подчеркивается его мысль о том, что миру нужна новая цель климатического финансирования.
«Мир должен выплатить свой долг по климатическому финансированию, иначе человечество заплатит за это. Климатическое финансирование - это инвестиции, а не благотворительность. Климатические меры - это обязательство, а не выбор», - подчеркнул генсек ООН.