Турецкие СМИ широко осветили итоги COP29
Турецкие СМИ широко осветили итоги 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) в Азербайджане.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, телеканал Haber Global в репортаже из Баку привлек внимание к обязательствам развитых стран, заявивших на полях COP29 о готовности инвестировать 300 млрд долларов в год на борьбу с изменением климата.
В репортаже отмечается, что две недели интенсивных переговоров в Баку позволили достигнуть весомой договоренности о поэтапном увеличении объемов «климатического финансирования».
Телеканал привлек внимание к выступлению президента Азербайджана Ильхама Алиева, назвавшего COP29 «поворотным пунктом в климатической дипломатии», а также представил оценки экспертов по данному вопросу.
К активным обсуждениям темы «климатического финансирования» на полях COP29, а также вкладу Азербайджана в борьбу с изменением климата привлекло внимание и информационное агентство «Анадолу».
Ведущее информагентство братской страны процитировало заявление Президента Ильхама Алиева о том, что руководствуясь лозунгом «Солидарность во имя зеленого мира», Азербайджан выступал в качестве честного посредника и использовал все возможности для беспристрастного содействия климатическим переговорам.
Агентство также привело оценку профессора Босфорского университета Левента Курназа, который дал высокую оценку уровню организации климатического саммита в Азербайджане.
Эксперт отметил, что, благодаря участию в COP29 Турция получила возможность изучить опыт братской страны в организации столь масштабных мероприятий, в том числе в свете заявки Анкары на проведение COP31.
В то же время Курназ назвал недостаточными итоговые обязательства стран Запада по борьбе с климатическими изменениями.
Yeşil Gazete («Зеленая газета»), специализирующаяся на экологических новостях, а также ряд других изданий, осветили итоги климатического саммита с призмы анализа обнародованной в Баку Долгосрочной стратегии Турции по борьбе с климатическими изменениями.
Медиаструктуры Турции рассказали и о позиции ряда экологических организаций Турции, призвавших официальную Анкару к полному отказу от использования угля.