Турецкий эксперт: Азербайджан показал миру, что любому терпению приходит конец
Победа Азербайджана в борьбе за освобождение своих оккупированных Арменией территорий стала не просто военным успехом, а примером восстановления исторической справедливости. На фоне этой победы официальный Баку предпринял рациональные шаги на пути к долгосрочному миру, а в Иреване, где долгое время игнорировали стратегическое взаимодействие Турции и Азербайджана, приходят к осознанию того, что сотрудничество с соседними странами – залог стабильности в регионе.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом говорится в аналитическом материале преподавателя Анкарского университета имени Гаджи Байрама Вели доцента Эрсина Ораллы, опубликованном в субботнем выпуске газеты Star.
«Азербайджанский народ показал всему миру, что любому терпению приходит конец, а стремление к справедливости невозможно заглушить временем», - пишет автор.
Ораллы выразил уверенность в том, что вероятное подписание мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией станет важным шагом не только для двух стран, но и откроет новую страницу в истории всего Южного Кавказа.
Он привлек внимание и к позиции Турции, где на всех платформах демонстрируют безоговорочную поддержку Азербайджана, выступая за скорый и справедливый мир в регионе.
Аналитик назвал победу Азербайджана в 44-дневной войне предметом гордости для всего тюркского мира. «Если процесс диалога в регионе будет продвигаться в правильном русле и удастся предотвратить попытки повторения ошибок, совершенных Арменией в прошлом, то впервые за долгое время на Южном Кавказе воцарится реальная атмосфера стабильности. И эта стабильность – фактор, который внесет вклад в будущее всей Евразии», - отмечается далее в публикации.
Турецкий эксперт подчеркнул, что «мир – это не просто подпись под документом, а демонстрация мужества принять историю». «Сегодня это «мужество» стучится в двери Иревана», - добавил Ораллы.