Турецкий министр: Проекты, реализуемые в Нахчыване и Карабахе, укрепят экономику обеих братских стран
На сегодняшний день около 50% потребностей Турции в электроэнергии обеспечивается за счет возобновляемых источников энергии.
Как передает Report, об этом заявил заместитель министра энергетики и природных ресурсов Турции Абдуллах Танджан на Международном геолого-горнодобывающем форуме в Нахчыване.
«Успех энергетического перехода зависит не только от технологий, но и от стратегических минералов, которые делают эти технологии возможными. Поэтому геологоразведочные работы, определение запасов и инвестиционные проекты, которые будут реализованы совместно с Нахчываном, имеют особое значение», сказал замминистра.
Он отметил, что Турция и Азербайджан, в том числе Нахчыван, расположены в Альпийско-Гималайском орогенном поясе, который является одним из основных металлогенических поясов мира.
«Этот пояс характеризуется богатыми месторождениями полезных ископаемых, и неудивительно, что в результате проводимых разведочных работ обнаруживаются новые месторождения. Я уверен, что наши совместные усилия принесут чрезвычайно важные результаты как для нас, так и для Азербайджана. Возможно, самым важным шагом в этом процессе станет проект, который будет реализован в Нахчыване. В рамках проекта начинаются полевые работы, а затем продолжатся этапы бурения и разведки», — сказал он.
Танджан подчеркнул, что для развития таких совместных геологоразведочных проектов большое значение придается подписанию как межминистерских меморандумов о взаимопонимании, так и протоколов и соглашений на научном и институциональном уровнях. «Проекты, реализуемые в Нахчыване и Карабахе, имеют особое значение с точки зрения выявления стратегических полезных ископаемых, которые внесут вклад в экономику обеих братских стран», — подытожил он.