Турецкий министр: Вопрос пропавших без вести — это не просто историческая проблема
Проблема пропавших без вести это фундаментальная задача, требующая совместных усилий всего международного сообщества.
Об этом заявил Report заместитель министра юстиции Турции Хуршит Йылдырым.
Йылдырым особо подчеркнул глобальный и общечеловеческий характер проблемы пропавших без вести: «В Азербайджане уже в третий раз проводится конференция, посвященная пропавшим без вести, и руководство страны придает этому мероприятию огромное значение. Тема исключительно важна поиск пропавших или насильственно исчезнувших людей, предоставление надежды их семьям является основополагающим вопросом человечности».
Собеседник акцентировал внимание на болезненном историческом опыте Азербайджана в этом вопросе.
«В Турции достигнуты значительные успехи в этом направлении, особенно в области судебно-медицинской экспертизы. Турецкий опыт в этой сфере получил высокое международное признание, и мы стремимся делиться своими наработками. Вопрос пропавших без вести это не просто историческая проблема. За каждым случаем стоит реальная человеческая судьба, семья, дети, матери, воспоминания. Крайне важно найти этих людей, даже если они уже ушли из жизни, воссоединить их с семьями, установить личности с помощью ДНК-анализа», отметил замминистра.