twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Турецкий MİT предотвратил атаки на немусульман в 2024 году

13 Февраля 2025 10:37

Национальная разведывательная организация (MİT) опубликовала отчет о своей деятельности за 2024 год.

Как сообщает Caliber.Az, глава турецкой разведки MİT Ибрагим Калын, заявил в отчете, что спецслужбе удалось пресечь попытки заговора с целью совершения нападений на немусульманских граждан страны. Калын не стал вдаваться в подробности, но отметил, что такие заговоры были раскрыты параллельно с расширением атак Израиля на Ближнем Востоке.

По сообщениям СМИ, за последние три года MİT раскрыл несколько сетей подозреваемых, работающих на Моссад, а также подозреваемых, работавших на Иран, планировавших напасть на турецких граждан еврейского происхождения.

Глава разведки заявил, что Tурция внимательно следит за проблемами безопасности, возникающими на фоне российско-украинского конфликта, который потряс динамику региональной и глобальной архитектуры безопасности, а также за атаками Израиля на Ближнем Востоке.

В отчете отмечается, что MİT участвовал в обменах пленными между РФ и Украиной, координируя «крупнейшую операцию со времен Второй мировой войны».  

Также в отчете говорится, что MİT связалась с соответствующими сторонами в 2024 году с целью достижения прочного прекращения огня, примирения между палестинцами и решения о создании двух государств, чтобы положить конец гуманитарной драме, которую невозможно было предотвратить в Газе.

Калын также сказал, что MİT действовал в соответствии с видением страны «Турция без террора», чтобы пресечь деятельность террористических групп, включая террористическую группу Гюлена (FETÖ), ИГИЛ, «Аль-Каиду» и Революционную народно-освободительную партию-фронт (DHKP-C).

«В борьбе с РКК группировка получила серьезный удар благодаря точным операциям по нейтрализации целей и уничтожению критически важных объектов», — сказал Калын.

Глава разведки добавил, что многие члены террористических группировок, в том числе и исполнители терактов, произошедших на территории страны, были доставлены в Турцию. 

Подчеркивается, что турецкая разведка расширила свои возможности в области кибербезопасности, искусственного интеллекта и спутниковой разведки для эффективной защиты страны.

Caliber.Az
Просмотров: 601

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В России некоторых граждан обязали вернуть часть пенсии государству

63668
26 Января 2026 08:45
2

В Кыргызстан въехал почти 21 миллион человек

40295
26 Января 2026 08:39
3

Китайская компания построит в Узбекистане завод по производству бумаги

29439
26 Января 2026 19:05
4

Громкое задержание в Узбекистане: под стражу заключен экс-начальник Департамента исполнения наказаний МВД

24032
26 Января 2026 09:31
5

Прямые маршруты и чужие страхи на Южном Кавказе Статья Владимира Цхведиани

22425
26 Января 2026 13:02
6

В Узбекистане задержан мужчина за незаконный оборот криптовалюты на 18 миллиардов

21571
26 Января 2026 15:53
7

Американский журнал: Российский МиГ-41 — просто показуха

21095
28 Января 2026 14:47
8

ФСБ будет отключать интернет и мобильную связь в России

19564
27 Января 2026 10:17
9

В Узбекистане заключен под стражу экс-замминистра внутренних дел

18593
26 Января 2026 01:00
10

Граждане Узбекистана получили шанс на стабильную занятость за рубежом: ПОДРОБНОСТИ

16230
28 Января 2026 11:20
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading