twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

США, Израиль против Ирана: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

Турецкий прототип российского КОРНЕТ-Э: дешевле и лучше ФОТО

19 Февраля 2024 10:47

Турецкая оборонная компания Roketsan начала работу над противотанковой ракетой средней дальности с лазерным наведением LOMTAS. Разработанная ракета будет эффективна на дальности до 4+ километров.

Как передает Caliber.Az, об этом SavunmaSanayiST.com сообщило на своей странице в соцсети Х.

Согласно информации, Roketsan продолжает работу над недорогими противотанковыми ракетами. В этом контексте начаты работы по разработке противотанковой ракеты LOMTAS на базе ракеты OMTAS с визуализирующей инфракрасной ГСН (IIR).

В отличие от OMTAS, противотанковая ракета LOMTAS, которая будет иметь полуактивную лазерную головку самонаведения, как и MAM-L, будет производиться с чрезвычайно низкой стоимостью по сравнению с OMTAS. С LOMTAS, которая вскоре начнет огневые испытания, Roketsan представит важный продукт как для ВС Турции, так и для экспортного рынка.

В настоящее время в ВС Турции в качестве противотанковой ракеты с лазерным наведением используется противотанковая ракета КОРНЕТ-Э российского производства. Противотанковая ракета КОРНЕТ-Э была интегрирована с ОМТАС в машины FNSS KAPLAN и PARS STA, разработанные в рамках проекта «Машины-носители вооружения».

Противотанковая ракета LOMTAS будет иметь гораздо более высокие возможности по сравнению с прототипами, такими как КОРНЕТ-Э, Скиф и Корсар, поскольку она имеет полуактивное лазерное наведение. Ожидается, что ракета LOMTAS будет использоваться как для установки на бронеавтомобили, так и на различные воздушные платформы, а также подразделениями пехоты.

Противотанковые ракеты UMTAS и L-UMTAS дальностью 8 километров, разработанные Roketsan, в настоящее время активно используются ВС Турции. В ближайшее время планируется поступить на вооружение ракету KARAOK, запускаемую с плеча, дальностью действия 2,5 километра. Успешно продолжаются огневые испытания ракетой LUMTAS-GM с дальностью более 16 километров.

Предполагается, что ракета LOMTAS будет наиболее эффективно адаптироваться к сегодняшним боевым потребностям благодаря быстрому производству и низкой стоимости.

Caliber.Az
Просмотров: 1357

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Узбекистане массово отключают от сети зарядные станции для электромобилей

52236
09 Марта 2026 16:31
2

Осколки двойных стандартов От Киева к Исфахану

9239
11 Марта 2026 13:07
3

В Азербайджане столбик термометра опустится до -20°С

7416
10 Марта 2026 12:36
4

Будет восстановлен знаменитый на весь СССР бакинский санаторий ФОТО

7342
11 Марта 2026 16:23
5

Учёный-эколог о будущем Каспия: Обмеление замедлилось, надежда есть ФОТО

6457
09 Марта 2026 11:07
6

ASTRA: В России горит «КуйбышевАзот» ФОТО

6201
11 Марта 2026 09:38
7

Лукашенко: Всё, что мы умеем делать, нужно узбекскому государству

5437
09 Марта 2026 14:27
8

ASTRA: Горит «Тихорецк-Нафта» — один из крупнейших перевалочных пунктов нефти в России ФОТО / ВИДЕО

5076
12 Марта 2026 08:32
9

Нападающий «Сампдории» хочет выступать за сборную Азербайджана

4059
09 Марта 2026 22:06
10

Ставка Пекина — подальше от войн Аналитика Сергея Богдана

3103
10 Марта 2026 19:00
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading