twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Турецкий Siper получит новую ракету ФОТО

27 Февраля 2024 15:34

В конце двухтысячных годов турецкая оборонная промышленность занялась разработкой собственных зенитных ракетных комплексов. К настоящему времени она создала и довела до эксплуатации несколько таких образцов, и последним из них стал ЗРК большой дальности Siper («Заслон»).

Как передает Caliber.Az, об этом SavunmaSanayiST.com сообщило на своей странице в соцсети Х.

Национальная система ПВО и ПРО дальнего действия Siper поступит в ВС Турции в этом году и дополнит имеющиеся системы и комплексы.

Изделие Siper представляет собой многокомпонентную зенитную ракетную систему, предназначенную для организации ПВО крупных районов и важных объектов. Все компоненты этого ЗРК выполнены на грузовых шасси MAN Türkiye или на полуприцепах, обеспечивающих перемещение между позициями. Боевая работа ведется только с места и после достаточно длительной подготовки.

ЗРК Siper имеет стандартный для таких систем состав средств. Общая координация работы комплекса осуществляется пунктом управления, с которым связаны РЛС обнаружения и управления стрельбой. Также батарея включает несколько пусковых установок с ракетами, транспортно-заряжающие машины и т. д. Средства комплекса сопрягаются и взаимодействуют при помощи радио.

Штатная РЛС обнаружения из состава Siper оснащена АФАР и обеспечивает наблюдение за воздушным пространством в радиусе более 150–200 км. Одновременно сопровождается, опознается и распределяется по важности до 100 объектов. Данные о воздушной обстановке передаются на пункт управления, который обрабатывает их и выдает команды пусковым установкам. Пункт управления имеет средства связи натовских стандартов, что позволяет ему принимать целеуказание от любых других РЛС и ЗРК, состоящих на вооружении турецкой армии.

Пусковая установка на специальном четырехосном шасси несет шесть зенитных ракет в транспортно-пусковом контейнере. В состав батареи может входить четыре такие машины или более, что дает готовый к применению боекомплект не менее 24 ЗУР.

Система ПВО Siper войдет в состав ВС Турции в этом году с ракетой Siper Block I с дальностью 100 км и высотой поражения цели от 100 м до 30 км.

Также вслед за ракетой Siper Block II с дальностью 150 км и внедренной новой активной радиолокационной ГСН, первый выстрел которой был успешно произведен, начнется разработка ракеты Siper Block lll.

Подчеркивается, что ракета Block lll будет обладать возможностями перехвата баллистических целей.

Caliber.Az
Просмотров: 3716

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Самаре горит цех авиакосмического предприятия ВИДЕО/ФОТО

4872
15 Августа 2026 09:00
2

Машина набирает ход: Азербайджан превращает автосборку в полноценное производство

3351
15 Августа 2026 10:49
3

Уход США из Ирака: конец военной эпохи или начало новой борьбы за влияние? Статья Матанат Насибовой

2274
17 Августа 2026 09:00
4

Зеленский: «Фламинго» поразили РКЦ «Прогресс» ВИДЕО

2235
15 Августа 2026 14:40
5

Глава азербайджанской диаспоры в Москве депортирован из РФ

1688
17 Августа 2026 13:18
6

В Азербайджане возбудили уголовное дело против российских провокаторов ВИДЕО

1590
17 Августа 2026 18:45
7

Новый многополярный мир пришел откуда не ждали: его строят союзники Запада Аналитика Сергея Богдана

1515
16 Августа 2026 17:55
8

Море, горы и взаимный интерес: почему белорусы выбирают Грузию? Аналитика Лиманского

1438
15 Августа 2026 13:30
9

Лимит на выбор: Москва требует от Еревана ясности по ОДКБ

1395
16 Августа 2026 12:40
10

ВСУ атаковали Москву сотней дронов, горит крупнейший в России склад Wildberries ВИДЕО

1308
16 Августа 2026 09:02
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading