twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Туркменистан согласовал с Турцией транзит газа через Иран

11 Февраля 2025 09:12

Туркменистан согласовал с турецкой компанией Bota транзит своего природного газа через Иран по схеме своп.

Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на туркменские СМИ, об этом сообщил председатель Халк Маслахаты (Народного совета) Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в ходе телефонного разговора с президентом Ирана Масудом Пезешкианом.

Бердымухамедов также сообщил, что в целях наращивания взаимодействия в области электроэнергетики Туркменистан предложил проложить участок линии электропередачи от Марыйской ГЭС до границы Ирана по направлению Мары - Мешхед. По его словам, уже состоялись необходимые переговоры и подписан соответствующий документ: предусматривается, что проект будет реализован компаниями Ирана.

В числе основных направлений сотрудничества председатель Народного совета назвал транспорт. Он подчеркнул, что Туркменистан и Иран занимают выгодную географическую позицию на стыке Азии и Европы, между Каспийским морем и Персидским заливом, что открывает перед обеими странами путь для конструктивного партнерства в транспортно-логистической сфере.

Как сообщал в сентябре прошлого года посол Турции в Ашхабаде Ахмет Демирок, его страна планирует в течение 20 лет получить из Туркменистана 300 млрд куб. м газа для себя и экспорта на европейский рынок. На первом этапе планируется поставка 2 млрд куб. м природного газа из Туркменистана методом свопа, а в долгосрочной перспективе - поставка 15 млрд куб. м газа через газопровод, проходящий через Каспийское море, на протяжении 20 лет с общим объемом в 300 млрд куб. м. 

Caliber.Az
Просмотров: 759

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

«Я хотел бы сообщить всем в Армении – Азербайджан однозначно настроен на мир» Рубен Бабаян на Caliber.Az

20095
13 Апреля 2026 19:00
2

На Узбекистан обрушится непогода: снег, сильный ветер, пыльный поземок

19047
13 Апреля 2026 11:35
3

Избирательная амнезия Мирзояна Ереван ждет от Баку отказа от справедливости?

6168
13 Апреля 2026 16:07
4

Космическое шоу в небе Азербайджана: ожидается метеоритный дождь ПОДРОБНОСТИ

4502
13 Апреля 2026 16:00
5

Евросоюз как «футбольный мяч Трампа, Путина и Си» Аналитика Сергея Богдана

4303
12 Апреля 2026 16:00
6

Пекин — Тайбей: «мягкая сила» и фактор экономики «Путешествие во имя мира»

3525
14 Апреля 2026 14:25
7

Для бакинских посёлков строят огромный канализационный коллектор ФОТО / ВИДЕО

3485
14 Апреля 2026 16:12
8

Любовь и кровь: история убийства Вусала Шильдера в Баку ФОТО

3180
13 Апреля 2026 17:13
9

Трагические последствия минного террора Опыт Азербайджана и вызовы Украины

3102
14 Апреля 2026 17:01
10

Венгрия после Орбана Аналитика Прейгермана

2968
14 Апреля 2026 19:00
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading