twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Туркменистан согласовал с Турцией транзит газа через Иран

11 Февраля 2025 09:12

Туркменистан согласовал с турецкой компанией Bota транзит своего природного газа через Иран по схеме своп.

Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на туркменские СМИ, об этом сообщил председатель Халк Маслахаты (Народного совета) Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в ходе телефонного разговора с президентом Ирана Масудом Пезешкианом.

Бердымухамедов также сообщил, что в целях наращивания взаимодействия в области электроэнергетики Туркменистан предложил проложить участок линии электропередачи от Марыйской ГЭС до границы Ирана по направлению Мары - Мешхед. По его словам, уже состоялись необходимые переговоры и подписан соответствующий документ: предусматривается, что проект будет реализован компаниями Ирана.

В числе основных направлений сотрудничества председатель Народного совета назвал транспорт. Он подчеркнул, что Туркменистан и Иран занимают выгодную географическую позицию на стыке Азии и Европы, между Каспийским морем и Персидским заливом, что открывает перед обеими странами путь для конструктивного партнерства в транспортно-логистической сфере.

Как сообщал в сентябре прошлого года посол Турции в Ашхабаде Ахмет Демирок, его страна планирует в течение 20 лет получить из Туркменистана 300 млрд куб. м газа для себя и экспорта на европейский рынок. На первом этапе планируется поставка 2 млрд куб. м природного газа из Туркменистана методом свопа, а в долгосрочной перспективе - поставка 15 млрд куб. м газа через газопровод, проходящий через Каспийское море, на протяжении 20 лет с общим объемом в 300 млрд куб. м. 

Caliber.Az
Просмотров: 803

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

СМИ: Атакован крупнейший НПЗ в России ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

41542
06 Июля 2026 16:19
2

Стало известно, сколько жителей Грузии считают русский язык родным

4561
05 Июля 2026 17:21
3

Цифровая гигиена: где проходит грань между защитой и запретом? Зарубежные юристы на Caliber.Az

2540
04 Июля 2026 15:05
4

От бумаги — к цифре: Как Азербайджан меняет систему государственных услуг ФОТО

2027
05 Июля 2026 10:01
5

Мир вместо войны: как меняются настроения в России и Украине Экспертные мнения на Caliber.Az

2009
04 Июля 2026 10:45
6

Украина ударила по НПЗ «Славнефть-ЯНОС» ВИДЕО/ФОТО

1897
06 Июля 2026 08:34
7

Так в Азербайджане строят новую канатную дорогу В тумане горных вершин / ФОТО

1821
06 Июля 2026 17:46
8

Исполнилось 100 лет прекрасному архитектурному зданию Баку Век первой в СССР электрификации / ФОТО / ВИДЕО

1643
06 Июля 2026 15:27
9

Британский синдром: Почему политический паралич Лондона — это завтрашний день всей Европы Аналитика Сергея Богдана

1505
05 Июля 2026 16:00
10

Ядерная дилемма Литвы. Когда Конституция против новой реальности Статья Матанат Насибовой

1449
04 Июля 2026 12:10
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading