twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Туркменистан выразил надежду на поддержку Азербайджана в продвижении Каспийской экологической инициативы

22 Июня 2026 16:55

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов выразил надежду на поддержку Азербайджана в продвижении Каспийской экологической инициативы.

Как передает Report, об этом С.Бердымухамедов заявил на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в расширенном составе в Баку.

Коснувшись сотрудничества в вопросах Каспийского моря, президент Туркменистана подчеркнул, что взаимодействие в сферах безопасности, экономики, экологии и охраны окружающей среды имеет важное значение для обеих стран.

В этой связи он сообщил, что Туркменистан выступил с инициативой о проведении встречи высокого уровня по вопросам Каспийского моря, а также выразил надежду на поддержку Азербайджана в продвижении Каспийской экологической инициативы.

Оценив транспортно-транзитную сферу как одно из стратегических направлений сотрудничества, Сердар Бердымухамедов сказал, что выгодное географическое положение Туркменистана и Азербайджана создает важные преимущества с точки зрения развития международных транспортных коридоров. В этом контексте он предложил еще больше активизировать деятельность Туркмено-Азербайджанской комиссии по вопросам транспорта, транзита и логистики.

Подчеркнув, что транспортный коридор Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция является примером успешного сотрудничества, Сердар Бердымухамедов отметил, что наши страны также поддерживают инициативу по созданию транспортного коридора Каспийское море-Черное море по маршруту Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Румыния.

Высокий гость отметил, что соединение Каспийского и Черноморского регионов открывает хорошие возможности для развития экономического, торгового и инвестиционного сотрудничества.

Caliber.Az
Просмотров: 357

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Дрон рухнул на пляж в Геленджике: число погибших выросло ВИДЕО / ФОТО

4749
03 Августа 2026 18:54
2

Баку в ожидании транспортного шока... Чего ждать миллионам пассажиров «подземки»? / ФАКТЫ И МНЕНИЯ / ОФИЦИАЛЬНО

4033
04 Августа 2026 13:03
3

Армения собирается повторить худший опыт Восточной Европы в интеграции в ЕС Аналитика Сергея Богдана

3319
02 Августа 2026 16:00
4

В Белгороде горит вуз, связанный с БПЛА ВИДЕО

3031
03 Августа 2026 08:24
5

Шенген под давлением: почему ЕС ужесточает миграционную политику? Статья Матанат Насибовой

2815
03 Августа 2026 08:25
6

Мирный план для Газы уперся в старый тупик Экспертные мнения на Caliber.Az

1937
02 Августа 2026 12:19
7

Стена в океане Китай провел учения в Южно-Китайском море

1666
03 Августа 2026 20:23
8

ВСУ заявили об ударах по НПЗ, аэродрому «Энгельс» и нефтебазе в России

1589
02 Августа 2026 13:22
9

Россия продвигается, проблемы Украины нарастают Почему июльские итоги не дают Киеву поводов для оптимизма?

1330
03 Августа 2026 12:30
10

В столице Азербайджана начался масштабный ремонт дорог ФОТО

1315
03 Августа 2026 20:20
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading