Турпоток в Азербайджан незначительно сократился
Число туристов, совершивших путешествие в Азербайджан, в период за январь-февраль 2025 года составило 338,6 тыс. человек, что на 0,7% меньше показателя аналогичного периода прошлого года.
При этом, по сравнению с допандемийным показателем, объем турпотока меньше на 7%.
Большинство туристов, посетивших Азербайджан, составили граждане РФ – 23,4%, 18,6% туристов – из Турции, 9,9% Индии, 9,3% Ирана, 5% Грузии, 3,3% Казахстана, 3,2% Пакистана, по 2,9% ОАЭ и Саудовской Аравии, 1,8% Кувейта, 1,7% Узбекистана, 1,6% Китая, по 1,4% Туркменистана и Украины, 1,2% Израиля, 1,1% Омана, 11,3% других стран.
В целом за отчетный период Азербайджан посетили граждане 162 стран. 72,2% прибывших составили мужчины, 27,8%  женщины.
«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, число прибывших из Израиля увеличилось в 3,9 раза, из Таджикистана  в 1,9 раза, из Китая в 1,8 раза, из Испании в 1,7 раза, из Иордании на 44,6%, из Индии на 44%, из Кыргызстана на 25,7%, из Казахстана на 21%, из Пакистана на 19,6%, из Египта на 18,9%, из США на 17,4%, из Нидерландов на 16,5%», говорится в информации Госкомстата.
Согласно статданным, число прибывших из стран Персидского залива снизилось на 9,9% до 62,1 тыс. человек, из стран-членов Евросоюза  на 1,6% до 11 тыс. человек, из стран СНГ на 9,2% до 107,4 тыс. человек, из других стран увеличилось на 10,8% до 158,1 тыс. человек.
За прошедший период 71,2% туристов прибыло в Азербайджан воздушным транспортом, 27,2%  железнодорожным и автомобильным, 1,6% морским.
За январь-февраль текущего года число граждан Азербайджана, выехавших за границу, сократилось на 0,1%, составив 296,3 тыс. человек.
Число граждан Азербайджана, путешествующих в Иран, увеличилось на 25,4%, в Грузию  на 17,4%, в Турцию и РФ сократилось на 2,7% и 27,7% соответственно. 36,9% граждан Азербайджана посетили Турцию, 15,8% РФ, 11,4% Грузию, 10,7% Иран, 25,2% другие страны.
67,5% азербайджанских туристов составили мужчины, 32,5% — женщины.
68,1% граждан Азербайджана, посетивших зарубежные страны, воспользовались воздушным транспортом, 29,7%  железнодорожным и автомобильным, 2,2% морским.
Согласно данным статистики, в 2024 году число иностранных граждан из 196 стран, совершивших путешествия в Азербайджан, составило 2 млн 626,7 тыс. человек, что на 25,9% больше показателя 2023 года. Число граждан Азербайджана, путешествующих в зарубежные страны, составило 2 млн 158,9 тыс. человек (рост на 15,5%).