twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Война США и Израиля с Ираном: LIVE

МИР
A+
A-

Туск и фон дер Ляйен посетили польско-белорусскую границу

31 Августа 2025 14:57

Премьер-министр Польши Дональд Туск рассказал, что службы безопасности советовали ему отменить совместный с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен визит на польско-белорусскую границу.

Об этом сообщает RMF24.

В конце совместного заявления для СМИ Туск признался, что когда он и фон дер Ляйен направлялись к месту проведения пресс-конференции, они получили информацию и рекомендацию от службы безопасности отказаться от нее или изменить место проведения, поскольку «появились белорусские солдаты с ружьями».

«Поэтому я спрашиваю президента, что она думает по этому поводу. Готова ли она участвовать в этой конференции, в этом месте. И я услышал слова, которые я хотел услышать, и для нас здесь, в Польше, они были очевидны: никаких уступок, никто нас здесь не запугает и не побеспокоит», – сказал премьер-министр.

«Мы также здесь, чтобы показать эту настоящую европейскую решимость», – добавил он.

Фон дер Ляйен в свою очередь заявила, что она прибыла, чтобы выразить полную солидарность Европы с Польшей как прифронтовой страной.

«В течение многих лет вы и поляки сталкиваетесь с целенаправленными и циничными гибридными атаками. Я хотела бы подчеркнуть, что Европа стоит бок о бок с вами во всех возможных случаях», – отметила она.

На пограничном посту в Крынках премьер-министр Дональд Туск и председатель ЕК приняли участие в брифинге с командирами Пограничной службы и армии – служб, привлеченных к защите польско-белорусской границы, где уже несколько лет происходят гибридные действия и миграционное давление, инспирированные Беларусью и Россией.

В Подляском воеводстве на 186 км границы с Беларусью установлен стальной забор высотой 5,5 м, который дополняется электронным барьером, действующим на 206 км этой границы, включая речные участки. В Люблинском воеводстве, с другой стороны, вдоль пограничной реки Буг установлен электронный барьер длиной 171 км.

Согласно коммюнике Канцелярии премьер-министра, помимо обороны и безопасности на восточной границе ЕС, темой переговоров в Крынках также является программа льготного кредитования SAFE, которая является частью плана перевооружения Европы в связи, среди прочего, с развитием военного потенциала России.

После брифинга с представителями служб Дональд Туск и Урсула фон дер Ляйен осмотрели место, где хранятся элементы для строительства «Восточного щита», а также модернизированное стальное заграждение на границе.

Caliber.Az
Просмотров: 449

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Разрушена часть фасада бакинского памятника конструктивизма Творения Микаила Усейнова и Садыха Дадашева / ФОТОФАКТ / ОБНОВЛЕНО

5148
01 Апреля 2026 11:11
2

Кяльбаджар: из тьмы туннеля — к свету возвращения Они разрушили эти места, а мы их отстроили

3875
31 Марта 2026 19:01
3

Кризис доверия или перезагрузка альянса? США и будущее НАТО

3818
01 Апреля 2026 15:15
4

Курс Пашиняна против триады войны Что решат выборы в Армении?

3053
31 Марта 2026 18:00
5

Планета на пороге эскалации Аналитика Прейгермана

2892
01 Апреля 2026 17:19
6

Война США и Израиля с Ираном: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2068
02 Апреля 2026 23:57
7

Сколько нерабочих дней в Азербайджане будет в мае? ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

2042
31 Марта 2026 12:38
8

Мировая система под вопросом: от заявлений Эрдогана к диагнозу СБ ООН Экспертные мнения на Caliber.Az

1922
01 Апреля 2026 11:45
9

Друг познаётся в цене Путин и Пашинян сверили часы — стрелки не сошлись

1640
02 Апреля 2026 10:30
10

Фактор богатых кандидатов: риски для Украины на пути в ЕС Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1422
01 Апреля 2026 13:26
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading