twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Туск заявил, что Польша не будет принимать мигрантов

07 Февраля 2025 20:05

Премьер-министр Польши Дональд Туск в ходе встречи с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен в Гданьске заявил, что страна не будет выполнять положения миграционного пакта ЕС, если они подразумевают обязательный приём мигрантов, пишет Газета.ру. 

Об этом он сообщил на совместной пресс-конференции после выездного заседания Еврокомиссии, приуроченного к польскому председательству в ЕС.

«Польша, принявшая почти 2 млн беженцев с Украины, находится в исключительной ситуации. Мы не согласны на дополнительные квоты», — подчеркнул Туск.

Он добавил, что Варшава готова к сотрудничеству в борьбе с нелегальной миграцией, но «отказывается брать новые обязательства — текущая нагрузка уже превышает наши возможности».

Глава правительства отметил, что позиция Польши находит понимание в ЕК.

«Миграционный пакт должен учитывать реалии стран, которые, как мы, несут нагрузку», — сказал он.

Документ ЕС предполагает «систему солидарности»: государства, отказывающиеся принимать переселенцев, обязаны платить €20 тыс. за каждого непринятого мигранта. Туск отверг такой подход, назвав его «несправедливым в условиях кризиса с украинскими беженцами».

Фон дер Ляйен, в свою очередь, подтвердила важность диалога, но не прокомментировала возможные санкции за несоблюдение пакта. Встреча в Гданьске стала частью усилий ЕС по согласованию спорных миграционных правил до окончания польского председательства в союзе.

Caliber.Az
Просмотров: 488

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Горит химический завод «Азот» в Новомосковске ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

12366
28 Октября 2026 11:53
2

Supernova+: Черное утро в Самарской области Страшные кадры / Обновлено

3820
30 Октября 2026 10:43
3

Exilenova+: Горит «Новокуйбышевский» НПЗ ФОТО/ВИДЕО

3032
30 Октября 2026 08:09
4

Миллиарды под крылом Скандал вокруг украинских ракет «Фламинго»

2136
28 Октября 2026 15:01
5

Exilenova+: Горит аэродром Мариновка в Волгограде

2005
29 Октября 2026 08:19
6

Россия ударила по электропоезду в Днепре — много погибших и раненых ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

1768
29 Октября 2026 13:48
7

Цена спокойствия по-французски: почему миллиард не спасет режим Макрона от системного кризиса? Статья Матанат Насибовой

1439
30 Октября 2026 22:40
8

Дипломатия особого назначения: зачем Братиславе роль посредника между Москвой и Киевом? Статья Матанат Насибовой

1286
28 Октября 2026 11:55
9

Exilenova+: ВСУ ударили по второму НПЗ в Уфе ОБНОВЛЕНО / ФОТО / ВИДЕО

1221
31 Октября 2026 12:16
10

«Пётр Великий» восстановлению не подлежит

1219
30 Октября 2026 15:30
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading