Тюркские государства укрепляют сотрудничество в борьбе с дезинформацией: форум в Анкаре
В Анкаре начался форум тюркских государств по борьбе с дезинформацией.
Как сообщает АПА, двухдневный форум, организованный Управлением по коммуникациям Администрации президента Турецкой Республики, посвящён укреплению информационной безопасности в тюркском мире, формированию совместных подходов к борьбе с дезинформацией и расширению сотрудничества в медиа-сфере.
В форуме участвуют представители Турции, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Венгрии, Туркменистана и Турецкой Республики Северного Кипра.
Основная цель мероприятия — создание эффективной коммуникационной среды между тюркскими государствами и укрепление институционального сотрудничества в сфере противодействия дезинформации.
В мероприятии участвуют представители государственных органов, медиа и эксперты. Азербайджанскую сторону представляют: исполнительный директор Агентства развития медиа Ахмед Исмаилов, заведующий сектором коммуникационной политики Отдела работы с неправительственными организациями и коммуникаций Администрации президента Джавид Мусаев, начальник сектора по связям с медиа того же отдела Кямран Гасанов, главный советник сектора по связям с медиа Парвана Ибрагимова, заместитель исполнительного директора Агентства по развитию медиа Натиг Мамедли, член правления Центра анализа международных отношений Джавид Велиев и руководитель департамента международных связей и аналитики Информационного агентства AПA Фаиг Махмудов.
В рамках форума обсуждаются влияние дезинформации на национальную безопасность, общественное мнение и региональную стабильность, а также механизмы совместных действий в информационной среде. В соответствии с Планом действий Тюркской организации по информационной сфере на 2025 год форум будет способствовать обмену знаниями и опытом в сфере медиаграмотности, а также формированию эффективной платформы для диалога по таким темам, как информационная безопасность, борьба с дезинформацией, ответственное использование цифровых технологий, международное вещание и журналистика нового поколения.