twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
КУЛЬТУРА
A+
A-

ТЮРКСОЙ наградил Низами Джафарова

20 Июня 2025 19:57

В здании генерального секретариата Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) в Анкаре в пятницу, 20 июня состоялась церемония награждения видного ученого-литературоведа, члена-корреспондента Национальной академии наук Азербайджана, руководителя Центра Ататюрка Низами Джафарова.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, активную поддержку мероприятию с участием дипломатов, ученых и представителей общественности двух братских стран, наряду с ТЮРСКОЙ оказали две неправительственные организации Турции - TEKAR (Фонд исследований турецко-армянского вопроса) и İLESAM (Профессиональная ассоциация авторов научных и литературных произведений).

Заместитель генерального секретаря ТЮРКСОЙ Саит Юсуф подчеркнул значимость сохранения и пропаганды наследия тюркских народов, рассказал о миссии организации в продвижении тюркской культуры.

Он назвал награждение азербайджанского ученого «предметом гордости ТЮРКСОЙ».

О значимости межкультурного сотрудничества в тюркском мире рассказал участникам мероприятия директор Азербайджанского культурного центра при посольстве нашей страны в Анкаре Самир Аббасов.

Он отметил вклад Н. Джафарова в распространение идей тюркизма в Азербайджане, акцентировал внимание на деятельности азербайджанского Центра Ататюрка, созданного по инициативе общенационального лидера Гейдара Алиева.

Директор культурного центра напомнил о распоряжении президента Ильхама Алиева о награждении академика Н. Джафарова орденом «Шараф» за активное участие в общественно-политической жизни Азербайджана и заслуги в развитии науки.

С. Аббасов пожелал также академику успехов в будущей деятельности во имя культуры Азербайджана и всего тюркского мира.

Благодарственную грамоту, плакетку и сертификат ТЮРСКОЙ за заслуги в продвижении тюркской культуры азербайджанскому ученому вручили замгенсека ТЮРКСОЙ Саит Юсуф, глава İLESAM Мехмет Нури Пармаксыз и глава TEKAR, профессор Джемалеттин Ташкыран.

Мероприятие завершилось выступлением академика Низами Джафарова, рассказавшего о контактах тюркологов и литературоведов тюркских стран.

Он подчеркнул вклад общенационального лидера Гейдара Алиева в укрепление связей в тюркском мире, дал высокую оценку решению архитектора Азербайджанской государственности по созданию в нашей республике Центра Ататюрка и поблагодарил организаторов и участников мероприятия.

Caliber.Az
Просмотров: 720

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Грузинская железная дорога перейдет на новые локомотивы

12698
23 Декабря 2025 09:13
2

Осуждены сотрудники азербайджанского аэропорта, обчищавшие чемоданы пассажиров ФОТО

8622
22 Декабря 2025 12:49
3

Завтра в Азербайджане ожидается до -7°С

8573
24 Декабря 2025 14:17
4

В Азербайджане утвержден новый порядок работы предприятий ЖКХ

7459
23 Декабря 2025 10:32
5

Точка невозврата с запятой Репризы Армении в отношении ОДКБ

6165
22 Декабря 2025 14:00
6

Бакинским таксистам назначили срок до 23:59 ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

5638
23 Декабря 2025 17:45
7

Азербайджанская певица освобождена по акту амнистии: ФОТО

5318
22 Декабря 2025 11:50
8

В бакинском парке началось строительство Что происходит? / ПОДРОБНОСТИ / ФОТО

4857
22 Декабря 2025 13:17
9

Распространены кадры ДТП, в котором погибла судья Айнур Рзаева ФОТО/ВИДЕО

4470
23 Декабря 2025 11:39
10

Насилие в школе в Кыргызстане: уволены чиновники и наказаны сотрудники милиции

3199
22 Декабря 2025 08:51
КУЛЬТУРА
Самые важные новости культуры Азербайджана
loading