У бакинской станции метро построят новую дорогу А ещё туннель и платформу / КАРТА
В ближайшей перспективе Агентства наземного транспорта – создание транспортного хаба у станции метро «Дарнагюль» с конечной остановкой многих автобусных маршрутов.
Об этом Caliber.Az стало известно в ходе пресс-конференции Агентства наземного транспорта (AYNA), посвящённого итогам 2024-го года и планам на на 2025-й год.
Тут будет создана новая железнодорожная платформа для остановки поездов скоростной электрички Баку-Баладжары-Хырдалан-Сумгайыт.
Тем самым произойдёт интеграция железнодорожного транспорта с метро и автобусами. Пассажиры электрички смогут пересаживаться на метро, в свою очередь, пассажиры автобусов и метро – садиться на составы электрички.
А дорога у станции «Дарнагюль» перестанет быть тупиковой – планируется построить туннель под железнодорожными путями и вывести тем самым улицу Сулеймана Сани Ахундова к дороге Баксол, соединив их для удобства водителей.
Для удобства уважаемых читателей мы подготовили карту планируемых изменений - на ней будущий туннель обозначен песочным цветом, а платформа - зелёным.