twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

У Баку и Еревана появилась уникальная возможность для заключения мира Эльчин Амирбеков для ВВС

24 Апреля 2024 15:25

Я бы хотел подтвердить тот факт, что после того как в сентябре прошлого года Азербайджан полностью восстановил свою территориальную целостность и положил конец незаконной оккупации Карабаха и окружающих его регионов, у Баку и Еревана появилась реальная, уникальная возможность для заключения мирного соглашения, потому что самое трудное препятствие на пути к миру, а именно вопрос о незаконном военном присутствии вооруженных сил Армении на нашей территории, было устранено.

Как сообщает Caliber.Az, об этом заявил представитель президента Азербайджана по особым поручениям Эльчин Амирбеков в интервью для BBC.

«Поэтому сегодня мы как никогда близки к миру. Недавнее позитивное событие, произошедшее 19 апреля 2024 года, когда в результате встречи Государственной комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения и Комиссии по вопросам делимитации государственной границы и пограничной безопасности между РА и АР Армения согласилась вывести свои войска из четырех приграничных сел Газахского района Азербайджана, которые она удерживала под оккупацией с начала 90-х годов. Стоит отметить три важных момента в этом процессе.

Во-первых, это решение было принято в результате прямых двухсторонних переговоров между Арменией и Азербайджаном без участия какой-либо третьей стороны, что означает, что мы сами можем решить наши проблемы.

Второй момент – Армения впервые решила положить конец оккупации не в результате военных действий со стороны Азербайджана, а вследствие дипломатических мер.

В-третьих, доказана неприемлемость и необоснованность голословных утверждений о том, что Азербайджан планирует решить оставшийся вопрос с Арменией с применением силы. Этот нарратив, который был создан искусственно и сохраняется до сих пор со стороны Еревана и тех, кто его поддерживает на Западе, оказывает деструктивное влияние на перспективы мирного процесса. Поэтому мы надеемся, что решение от 19 апреля докажет, что у Азербайджана нет никакого желания применять силу против Армении, и мы готовы решать оставшиеся вопросы мирным путем», – сказал Эльчин Амирбеков.

Caliber.Az
Просмотров: 918

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Крупнейший мобильный оператор Азербайджана повышает тарифы ДАТА и ЦЕНЫ / ОБНОВЛЕНО

26923
17 Октября 2025 10:53
2

В Крыму прогремели взрывы: горит нефтебаза ВИДЕО

9316
17 Октября 2025 08:41
3

В Азербайджан экстрадирован россиянин, разыскиваемый Интерполом

8192
16 Октября 2025 13:09
4

Азербайджанцы разочаровались в электромобилях ЦИФРЫ, ПРИЧИНЫ и ФАКТЫ

8182
18 Октября 2025 13:10
5

На станции Бакметрополитена поставили ограду для пассажиров Причина новинки / ФОТО / ВИДЕО / ОФИЦИАЛЬНО

7688
16 Октября 2025 10:52
6

Издание The Economist подсчитало военные потери России

7239
18 Октября 2025 20:02
7

На ярмарке меда в Баку выявлены нарушения

6231
17 Октября 2025 22:19
8

На бакинский маршрут вывели новые автобусы ФОТО

5759
17 Октября 2025 11:28
9

Поставлена точка в судьбе кинотеатра «Дружба» Страсти по сносу / ФОТО / ОФИЦИАЛЬНО

4910
17 Октября 2025 18:00
10

Открыт новый экспресс Баку – Абшерон

4077
17 Октября 2025 11:56
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading