twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Участник апрельских боев Аббасов: ВС Армении массово использовали запрещённые боеприпасы Очередное заседание в Бакинском военном суде

29 Мая 2025 15:46

На сегодняшнем судебном процессе в Бакинском военном суде потерпевший Эльмир Аббасов в своих показаниях, сообщил, что был ранен во время Апрельских боёв 2016 года, когда проходил военную службу в Тертерском районе.

Как передаёт АЗЕРТАДЖ, Эльмир Аббасов рассказал, что в ночь с 1 на 2 апреля 2016 года вооружённые силы Армении совершили провокацию, начав стрелять. «Согласно законам войны, военные должны сражаться с военными.  Но они обстреливали сёла, территории, где проживало мирное население, применяли запрещённые снаряды — отравляющие, зажигательные. То есть вооружённые силы Армении массово использовали запрещённые боеприпасы.  В снаряде типа шрапнели, помимо чугунных осколков, находится более 2 000 игл. Даже одна игла может вызвать массовое отравление», — подчеркнул потерпевший.

Затем он ответил на вопросы государственных обвинителей, адвокатов потерпевших, стороны защиты и обвиняемых. 

Обвиняемый Левон Мнацаканян сначала сообщил, что участвовал в Апрельских боях: «Я принимал участие в операциях 2016 года, был «командиром армии». Если честно, я впервые слышу о таком». Левон Мнацаканян спросил, какую военную должность занимал Эльмир Аббасов и его звание. 

Потерпевший сообщил, что в то время он был командиром батареи в артиллерийском дивизионе и служил в звании капитана.

Отметим, что в Баку продолжается суд над гражданами Армении, обвиняемыми в преступлениях против мира и человечности, военных преступлениях, в том числе в подготовке и ведении агрессивной войны, геноциде, нарушении законов и обычаев войны, терроризме, финансировании терроризма, насильственном захвате и удержании власти и других многочисленных преступлениях.

Caliber.Az
Просмотров: 418

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Археологическая сенсация в Казахстане ФОТО

4188
11 Июля 2026 16:22
2

Полностью перекрываются три бакинские дороги КАРТЫ

2840
11 Июля 2026 14:11
3

ASTRA: БПЛА попал в жилой дом в Подмосковье ВИДЕО

2612
13 Июля 2026 09:27
4

Азербайджанский лидер: Отныне никто и никогда не причинит вреда нашему народу

1654
11 Июля 2026 19:55
5

Синоптики о фактической погоде в Азербайджане

1647
12 Июля 2026 10:13
6

Демократия по подписке и индульгенция для Пашиняна Статья Матанат Насибовой

1488
11 Июля 2026 13:00
7

Алиев: За последние 80 лет ни одно государство и ни один народ не добивались такой победы, как Азербайджан

1346
11 Июля 2026 22:30
8

ASTRA: В Вязниках снова атакована нефтебаза ВИДЕО/ФОТО

1300
13 Июля 2026 08:35
9

Выплата пенсий по Баку, Сумгайыту и Абшеронскому району ДАТА

1225
13 Июля 2026 10:41
10

«Баночки свободы» и грузинская реальность армянского экспорта Статья Владимира Цхведиани

1221
11 Июля 2026 16:25
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading