twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Участник апрельских боев Аббасов: ВС Армении массово использовали запрещённые боеприпасы Очередное заседание в Бакинском военном суде

29 Мая 2025 15:46

На сегодняшнем судебном процессе в Бакинском военном суде потерпевший Эльмир Аббасов в своих показаниях, сообщил, что был ранен во время Апрельских боёв 2016 года, когда проходил военную службу в Тертерском районе.

Как передаёт АЗЕРТАДЖ, Эльмир Аббасов рассказал, что в ночь с 1 на 2 апреля 2016 года вооружённые силы Армении совершили провокацию, начав стрелять. «Согласно законам войны, военные должны сражаться с военными.  Но они обстреливали сёла, территории, где проживало мирное население, применяли запрещённые снаряды — отравляющие, зажигательные. То есть вооружённые силы Армении массово использовали запрещённые боеприпасы.  В снаряде типа шрапнели, помимо чугунных осколков, находится более 2 000 игл. Даже одна игла может вызвать массовое отравление», — подчеркнул потерпевший.

Затем он ответил на вопросы государственных обвинителей, адвокатов потерпевших, стороны защиты и обвиняемых. 

Обвиняемый Левон Мнацаканян сначала сообщил, что участвовал в Апрельских боях: «Я принимал участие в операциях 2016 года, был «командиром армии». Если честно, я впервые слышу о таком». Левон Мнацаканян спросил, какую военную должность занимал Эльмир Аббасов и его звание. 

Потерпевший сообщил, что в то время он был командиром батареи в артиллерийском дивизионе и служил в звании капитана.

Отметим, что в Баку продолжается суд над гражданами Армении, обвиняемыми в преступлениях против мира и человечности, военных преступлениях, в том числе в подготовке и ведении агрессивной войны, геноциде, нарушении законов и обычаев войны, терроризме, финансировании терроризма, насильственном захвате и удержании власти и других многочисленных преступлениях.

Caliber.Az
Просмотров: 378

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В России задержана гражданка Азербайджана с контрабандой на миллионы

20275
18 Февраля 2026 13:49
2

Азербайджан успешно строит железную дорогу в Армению и Турцию К TRIPP / ВИДЕО

11835
18 Февраля 2026 11:23
3

В столице Узбекистана задержаны женщины по делу о торговле людьми

9894
19 Февраля 2026 16:40
4

Технологии без аргументов Анатомия провокационной кампании против Азербайджана

9570
20 Февраля 2026 20:15
5

Хищники из Армении поселились в Казахстане: ФОТО

7874
18 Февраля 2026 14:19
6

Полмиллиона граждан Узбекистана выехали из страны: ФОТО

5313
20 Февраля 2026 09:15
7

Школы закрываются на карантин по всей России

4628
18 Февраля 2026 11:19
8

«Новая волна гибридной войны против Баку – на этот раз с Севера» Фарид Шафиев на Caliber.Az

4539
19 Февраля 2026 17:59
9

Вспышка и сотрясение земли: в Узбекистане сообщили о падении неопознанного тела

3436
20 Февраля 2026 09:26
10

В Узбекистане сотрудник банка приставал к коллеге и душил её подушкой

3251
20 Февраля 2026 08:35
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading