Участник апрельских боев Аббасов: ВС Армении массово использовали запрещённые боеприпасы Очередное заседание в Бакинском военном суде
29 Мая 2025 15:46
На сегодняшнем судебном процессе в Бакинском военном суде потерпевший Эльмир Аббасов в своих показаниях, сообщил, что был ранен во время Апрельских боёв 2016 года, когда проходил военную службу в Тертерском районе.
Как передаёт АЗЕРТАДЖ, Эльмир Аббасов рассказал, что в ночь с 1 на 2 апреля 2016 года вооружённые силы Армении совершили провокацию, начав стрелять. «Согласно законам войны, военные должны сражаться с военными.  Но они обстреливали сёла, территории, где проживало мирное население, применяли запрещённые снаряды — отравляющие, зажигательные. То есть вооружённые силы Армении массово использовали запрещённые боеприпасы.  В снаряде типа шрапнели, помимо чугунных осколков, находится более 2 000 игл. Даже одна игла может вызвать массовое отравление», — подчеркнул потерпевший.
Затем он ответил на вопросы государственных обвинителей, адвокатов потерпевших, стороны защиты и обвиняемых.
Обвиняемый Левон Мнацаканян сначала сообщил, что участвовал в Апрельских боях: «Я принимал участие в операциях 2016 года, был «командиром армии». Если честно, я впервые слышу о таком». Левон Мнацаканян спросил, какую военную должность занимал Эльмир Аббасов и его звание.
Потерпевший сообщил, что в то время он был командиром батареи в артиллерийском дивизионе и служил в звании капитана.