Участники конференции по вопросам пропавших без вести лиц ознакомились с Шушинской тюрьмой ФОТО
Участники международной конференции на тему «Объединение усилий и расширение сотрудничества для решения проблемы пропавших без вести лиц» в рамках Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам посетили Шушинскую тюрьму, где в свое время содержались азербайджанские пленные и заложники, подвергавшиеся жестоким пыткам.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, гостям была предоставлена информация о Шушинской тюрьме и обнаруженном на ее территории массовом захоронении.
Отмечалось, что Шушинская тюрьма была построена в 1848 году в период царской России и использовалась для содержания лиц, совершивших тяжкие преступления. После оккупации города Шуша 8 мая 1992 года армянскими вооруженными формированиями здесь в крайне тяжелых условиях содержались азербайджанские пленные и заложники. По данным Государственной комиссии, в тюрьме удерживались около 400 человек, находившихся в плену и заложниках. Благодаря усилиям комиссии 216 из них были освобождены. Большинство из этих людей впоследствии погибли вследствие перенесенных мучений и морально-психологических пыток.
Было также подчеркнуто, что пленные и заложники, содержавшиеся в Шушинской тюрьме, подвергались ужасающим пыткам. Погибшие и убитые узники были захоронены на территории в бесчеловечных условиях. В 2023 году на данной территории были обнаружены человеческие останки, проведены раскопки в три этапа. К работе на месте были привлечены археологи, антропологи, а также судебно-медицинские эксперты. В ходе исследований были выявлены останки 31 человека. Эти люди были похоронены нетрадиционным образом, в различных положениях, с признаками пыток. В настоящее время проводится процесс идентификации обнаруженных останков.
Отметим, что 9 октября при организации Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан Азербайджанской Республики состоялась международная конференция на тему «Объединение усилий и расширение сотрудничества для решения проблемы пропавших без вести лиц» в рамках Бакинского диалога по по пропавшим без вести лицам.