twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
КАРАБАХ
A+
A-

Участники конференции по вопросам пропавших без вести лиц ознакомились с Шушинской тюрьмой ФОТО

10 Октября 2025 20:21

Участники международной конференции на тему «Объединение усилий и расширение сотрудничества для решения проблемы пропавших без вести лиц» в рамках Бакинского диалога по пропавшим без вести лицам посетили Шушинскую тюрьму, где в свое время содержались азербайджанские пленные и заложники, подвергавшиеся жестоким пыткам.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, гостям была предоставлена информация о Шушинской тюрьме и обнаруженном на ее территории массовом захоронении.

Отмечалось, что Шушинская тюрьма была построена в 1848 году в период царской России и использовалась для содержания лиц, совершивших тяжкие преступления. После оккупации города Шуша 8 мая 1992 года армянскими вооруженными формированиями здесь в крайне тяжелых условиях содержались азербайджанские пленные и заложники. По данным Государственной комиссии, в тюрьме удерживались около 400 человек, находившихся в плену и заложниках. Благодаря усилиям комиссии 216 из них были освобождены. Большинство из этих людей впоследствии погибли вследствие перенесенных мучений и морально-психологических пыток.

Было также подчеркнуто, что пленные и заложники, содержавшиеся в Шушинской тюрьме, подвергались ужасающим пыткам. Погибшие и убитые узники были захоронены на территории в бесчеловечных условиях. В 2023 году на данной территории были обнаружены человеческие останки, проведены раскопки в три этапа. К работе на месте были привлечены археологи, антропологи, а также судебно-медицинские эксперты. В ходе исследований были выявлены останки 31 человека. Эти люди были похоронены нетрадиционным образом, в различных положениях, с признаками пыток. В настоящее время проводится процесс идентификации обнаруженных останков.

Отметим, что 9 октября при организации Государственной комиссии по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан Азербайджанской Республики состоялась международная конференция на тему «Объединение усилий и расширение сотрудничества для решения проблемы пропавших без вести лиц» в рамках Бакинского диалога по по пропавшим без вести лицам.

 

Caliber.Az
Просмотров: 1029

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Захарова: Польше вместо репараций можем передать запись «Ивана Сусанина»

77780
17 Февраля 2026 17:23
2

Россия завалила Казахстан машинами

21590
17 Февраля 2026 10:01
3

У жителей Азербайджана резко упал спрос на отдых в России

21348
17 Февраля 2026 10:02
4

ASTRA: БПЛА атаковали химический завод «Метафракс» в России ФОТО

19999
17 Февраля 2026 11:07
5

В России задержана гражданка Азербайджана с контрабандой на миллионы

16969
18 Февраля 2026 13:49
6

«Аврора» и её хранители От Варданяна до Дарзи — и везде Эпштейн

16758
17 Февраля 2026 19:30
7

Когда начинается месяц Рамазан в Азербайджане? ОФИЦИАЛЬНО / Календарь

14255
17 Февраля 2026 11:27
8

В России начался процесс банкротства нефтяных компаний Данные «Ъ»

12393
17 Февраля 2026 18:48
9

Азербайджан успешно строит железную дорогу в Армению и Турцию К TRIPP / ВИДЕО

9425
18 Февраля 2026 11:23
10

Хищники из Армении поселились в Казахстане: ФОТО

6007
18 Февраля 2026 14:19
КАРАБАХ
Новости, посвященные Карабаху и процессам, которые идут вокруг данной темы
loading