twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Ученые назвали психологические особенности зависимых от смартфонов

28 Ноября 2022 05:30

Активное использование смартфона связано с плохим самоконтролем и низким уровнем психологического благополучия, выяснили итальянские специалисты из Мессинского университета.

Результаты были опубликованы в журнале International Journal of Environmental Research and Public Health.

Исследователи отобрали 111 добровольцев 18-65 лет. Сначала ученые с помощью специальных опросников выяснили, насколько активно участники пользуются смартфонами. Затем попросили ограничить использование до часа в день на протяжении трех дней. После этого разрешили пользоваться смартфонами в привычном режиме на протяжении семи дней.

В начале и в конце эксперимента ученые оценили рабочую память, внимание, скорость слуховой и зрительной реакции и другие параметры участников. Как оказалось, более активные пользователи имели худшие показатели и до эксперимента, и после. Кроме того, они оказались не в состоянии соблюдать ограничения и пользовались смартфонами больше положенного. Также у них наблюдался наиболее низкий уровень психологического благополучия и наиболее высокая склонность к прокрастинации.

Люди, зависимые от смартфонов, имеют меньший самоконтроль, отметили авторы работы. Это может отрицательно сказываться на повседневной жизни, мешая выполнять те или иные задачи. Кроме того, низкий уровень психологического благополучия может в дальнейшем спровоцировать расстройства психики.

Часть участников покинула исследование, когда стало известно, что пользование смартфоном придется ограничить. Поэтому ученые полагают, что люди с наибольшим уровнем зависимости могли не попасть в окончательную выборку. В будущем они планируют сосредоточиться именно на таких людях.

Caliber.Az
Просмотров: 726

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Азербайджанский телеведущий за 3 дня нарушил правила на сотни манатов И штрафные баллы / ФОТОФАКТ

10838
08 Июля 2025 11:23
2

МЧС Азербайджана и России договорились о развитии партнерства

8618
08 Июля 2025 12:28
3

Из Германии произведена реадмиссия 28 азербайджанских граждан

6630
09 Июля 2025 09:47
4

В Баку трагически погиб сын известного предпринимателя ФОТО

5754
08 Июля 2025 11:18
5

Газ, мир с Арменией и дипломатический баланс Баку Полное интервью с Хикметом Гаджиевым

4567
08 Июля 2025 08:39
6

Ясность и справедливость Caliber.Az комментирует интервью Хикмета Гаджиева

4548
08 Июля 2025 19:02
7

Баку и Ереван ступают на твердую почву По итогам встречи Алиева и Пашиняна

4521
10 Июля 2025 19:05
8

В Москве прошли рейды по нелегальным мигрантам: десятки выдворены из РФ

4157
08 Июля 2025 10:55
9

Минобороны РФ рапортует о 86 сбитых украинских беспилотниках

3221
09 Июля 2025 08:56
10

Отец убитой в Гобустане: Свекор моей дочери нанес ей 19 ножевых ранений подробности

3137
08 Июля 2025 10:50
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading