twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Ученые разработали космический «светофор» для спутников

26 Января 2025 05:30

Ученые из Немецкого исследовательского центра наук о Земле в Потсдаме разработали алгоритм под названием PAGER для регулирования движения спутников во время космических штормов. Она действует по принципу «светофора», вводя цветовые коды в зависимости от уровня угрозы.

Исследование опубликовано в научном журнале Horizon.

Геомагнитная буря возникает, когда мощное извержение на Солнце взаимодействует с магнитным полем нашей планеты. Частицы солнечного ветра нагреваются внутри магнитосферы и становятся опасны для спутников.

Большинство аппаратов находится в радиационных поясах нашей планеты, которые при солнечных выбросах превращаются в сложную среду для орбитальной техники.

PAGER сигнализирует операторам спутников о текущей ситуации в космосе. Красный код говорит о необходимости перевести аппараты в защитный режим. Желтый код предупреждает о возможной угрозе, тогда как зеленый сигнализирует о безопасной обстановке.

Прогнозы системы выполняют компьютеры Немецкого исследовательского центра наук о Земле. Точность работы алгоритма оценили в 80%.

В настоящее время авторы разработки совершенствуют PAGER с помощью машинного обучения и сбора большего количества данных о космической среде.

Caliber.Az
Просмотров: 646

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Экометаморфозы Баку: так создается футуристичный парк-коридор ФОТО / ВИДЕО

3337
29 Сентября 2026 10:02
2

Дубай — Тель-Авив: пилот арестован Первые кадры / Обновлено

2851
30 Сентября 2026 17:47
3

Цена войны для Украины Масса вопросов к Fire Point

1591
30 Сентября 2026 14:27
4

Удар по КПП на границе Беларуси и России ВИДЕО

1385
29 Сентября 2026 11:01
5

Переговоры и мир до зимы — насколько реалистичны планы Трампа? Экспертные мнения на Caliber.Az

1375
29 Сентября 2026 12:59
6

Водоворот Красного моря: ЕС приближается к саудовской коалиции? Статья Матанат Насибовой

1232
30 Сентября 2026 08:43
7

В ЕС по VIP-билету: Брюссель открывает ускоренный маршрут для вступления? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1082
01 Октября 2026 10:49
8

Курс на военную модернизацию: Казахстан смотрит на опыт Азербайджана Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1002
30 Сентября 2026 23:45
9

Шахин Мустафаев обсудил с президентом Ирана укрепление отношений ОБНОВЛЕНО

959
29 Сентября 2026 20:06
10

США расширят партнерство с Азербайджаном в сфере обороны Посольство

952
30 Сентября 2026 22:42
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading