twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Ученые зафиксировали вспышку, летевшую к Земле 13 миллиардов лет

01 Января 2026 16:20

Международная команда астрономов зафиксировала короткую гамма-вспышку, которая возникла в первые сотни миллионов лет после Большого взрыва и стала самой древней сверхновой, когда-либо зафиксированной непосредственно, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Astronomy & Astrophysics.

В марте 2025 года астрономы наблюдали интенсивную вспышку высокоэнергетического света, которая длилась всего около десяти секунд. Как выяснилось впоследствии, этот сигнал преодолевал космическое пространство примерно 13 миллиардов лет, прежде чем достичь Земли, открыв ученым уникальное окно в раннюю историю Вселенной - время, когда ей было всего около 730 миллионов лет.

Вспышка получила обозначение GRB 250314A и, по выводам исследователей, возникла в результате гибели массивной звезды в одной из древнейших известных галактик.

Обнаружение космического сигнала

Событие было зафиксировано 14 марта 2025 года французско-китайским спутником SVOM, специально созданным для обнаружения гамма-вспышек - самых мощных взрывов во Вселенной. Уже через полтора часа после сигнала обсерватория Swift NASA определила точное положение источника, а наземные телескопы в Чили и на Канарских островах начали наблюдение послесвечения.

Анализ инфракрасного излучения показал, что свет претерпел значительное растяжение из-за расширения Вселенной, что подтвердило: взрыв произошел в крайне раннюю космическую эпоху.

Через несколько месяцев после вспышки космический телескоп Джеймса Уэбба смог четко отделить свечение сверхновой от слабого света ее галактики. Это позволило ученым напрямую подтвердить факт коллапса и взрыва массивной звезды в молодой Вселенной.

По словам исследователей, это самая старая сверхновая, которую удалось зафиксировать прямыми наблюдениями.

Несмотря на ожидания, что первые звезды должны были быть значительно экстремальнее, анализ показал, что свойства этой сверхновой поразительно похожи на взрывы звезд в относительно близкой к нам Вселенной.

Руководитель исследования Эндрю Леван из Университета Радбауда отмечает, что это свидетельствует: базовые физические процессы формирования и гибели звезд действовали уже менее чем через миллиард лет после Большого взрыва.

GRB 250314A возник в период так называемой эры реионизации, когда первые звезды и галактики постепенно меняли структуру Вселенной. Именно такие взрывы рассеивали тяжелые химические элементы, из которых впоследствии образовались планеты, а со временем - и жизнь.

Caliber.Az
Просмотров: 205

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Казахстане отключили вещание «Первого канала» и других российских телеканалов

150180
31 Декабря 2025 13:12
2

В Узбекистане запустили завод по производству холодильников

97174
29 Декабря 2025 16:44
3

Десятки тысяч мигрантов из Узбекистана будут работать в Саудовской Аравии

58163
30 Декабря 2025 09:43
4

Лидера таджикской диаспоры лишили гражданства и выдворили из России

27365
30 Декабря 2025 12:08
5

Кыргызстанцам в России вернули миллионы: ПРИЧИНА

23685
30 Декабря 2025 17:22
6

Грузия отказывает россиянам во въезде из-за места рождения

22944
30 Декабря 2025 19:14
7

Мисир Марданов лишился должности

11303
29 Декабря 2025 11:14
8

Известный в Казахстане банк предоставлял недостоверные данные Штраф в 3 миллиона

10444
31 Декабря 2025 15:28
9

Итоги 2025 года в междотношениях: постепенное принятие очевидного Аналитика Прейгермана

9711
31 Декабря 2025 18:30
10

Мигрант в России? Значит, уже виновен! Бастрыкин говорит языком ксенофобии

9608
30 Декабря 2025 10:53
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading