twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль и США vs Иран: LIVE

МИР
A+
A-

Ученые зафиксировали вспышку, летевшую к Земле 13 миллиардов лет

01 Января 2026 16:20

Международная команда астрономов зафиксировала короткую гамма-вспышку, которая возникла в первые сотни миллионов лет после Большого взрыва и стала самой древней сверхновой, когда-либо зафиксированной непосредственно, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Astronomy & Astrophysics.

В марте 2025 года астрономы наблюдали интенсивную вспышку высокоэнергетического света, которая длилась всего около десяти секунд. Как выяснилось впоследствии, этот сигнал преодолевал космическое пространство примерно 13 миллиардов лет, прежде чем достичь Земли, открыв ученым уникальное окно в раннюю историю Вселенной - время, когда ей было всего около 730 миллионов лет.

Вспышка получила обозначение GRB 250314A и, по выводам исследователей, возникла в результате гибели массивной звезды в одной из древнейших известных галактик.

Обнаружение космического сигнала

Событие было зафиксировано 14 марта 2025 года французско-китайским спутником SVOM, специально созданным для обнаружения гамма-вспышек - самых мощных взрывов во Вселенной. Уже через полтора часа после сигнала обсерватория Swift NASA определила точное положение источника, а наземные телескопы в Чили и на Канарских островах начали наблюдение послесвечения.

Анализ инфракрасного излучения показал, что свет претерпел значительное растяжение из-за расширения Вселенной, что подтвердило: взрыв произошел в крайне раннюю космическую эпоху.

Через несколько месяцев после вспышки космический телескоп Джеймса Уэбба смог четко отделить свечение сверхновой от слабого света ее галактики. Это позволило ученым напрямую подтвердить факт коллапса и взрыва массивной звезды в молодой Вселенной.

По словам исследователей, это самая старая сверхновая, которую удалось зафиксировать прямыми наблюдениями.

Несмотря на ожидания, что первые звезды должны были быть значительно экстремальнее, анализ показал, что свойства этой сверхновой поразительно похожи на взрывы звезд в относительно близкой к нам Вселенной.

Руководитель исследования Эндрю Леван из Университета Радбауда отмечает, что это свидетельствует: базовые физические процессы формирования и гибели звезд действовали уже менее чем через миллиард лет после Большого взрыва.

GRB 250314A возник в период так называемой эры реионизации, когда первые звезды и галактики постепенно меняли структуру Вселенной. Именно такие взрывы рассеивали тяжелые химические элементы, из которых впоследствии образовались планеты, а со временем - и жизнь.

Caliber.Az
Просмотров: 833

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Между радаром и слепой зоной Иранские дроны над Нахчываном и пределы возможностей ПВО

8761
05 Марта 2026 19:29
2

Режим мулл объявил войну азербайджанским школам и аэропортам Неблагодарный Тегеран

8609
05 Марта 2026 14:06
3

Игры украинских олигархов Новые проекты — Александр Усик и Владислав Гераскевич

8354
04 Марта 2026 17:39
4

Агония клерикалов и принципиальность Баку Президент Алиев расставил точки над «i»

6933
05 Марта 2026 20:28
5

Такими будут две новые станции Бакметрополитена Которые откроют в 2030 году / ФОТО

6834
04 Марта 2026 12:35
6

Израиль и США против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

5497
06 Марта 2026 01:59
7

США и Израиль против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4768
04 Марта 2026 01:59
8

Моджтаба Хаменеи стал новым верховным лидером Ирана

4719
04 Марта 2026 01:14
9

Эхо ближневосточной войны в Европе Аналитика Прейгермана

3496
04 Марта 2026 19:30
10

В Узбекистане задержана банда «Мажора»: «Дикий», «Борзый» и «Жалол Эски Шахар» ФОТО

2264
04 Марта 2026 14:59
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading