Уголовное дело военных преступников направлено в суд
Уголовное дело о незаконных действиях, совершенных против Азербайджана самопровозглашенной «нагорно-карабахской республикой» и ее незаконными вооруженными формированиями, созданными на оккупированных территориях АР при всесторонней поддержке Республики Армения и ее Вооруженных сил, направлено в суд.
Как передает Caliber.Az, об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры.
Согласно сообщению, Следственным управлением Генеральной прокуратуры Азербайджана проведено расследование уголовного дела по фактам агрессии против Азербайджана и азербайджанского народа, оккупации, геноцида, других преступлений против мира и человечности, военных преступлений, терроризма и финансирования терроризма.
2 мая этого года решением генпрокурора Азербайджана 1 389 уголовных дел, расследуемых в Генеральной прокуратуре и отдельных следственных органах республики в связи с преступлениями, совершенными в период с октября 1987 года по 22 апреля 2024 года, были объединены в одно производство, которое вели Служба госбезопасности, Министерство внутренних дел, Государственный таможенный комитет, Военная прокуратура под руководством Генпрокуратуры АР.
Обвиняемые в общей сложности по 2 548 эпизодам преступлений 15 человек — Гукасян Аркадий, Арутюнян Араик, Саакян Бако, Ишханян Давит, Бабаян Давит, Мнацаканян Лева, Манукян Давит, Мартиросян Гарик, Пашаян Меликсет, Аллахвердиян Давит, Степанян Гурген, Балаян Левон, Бабаян Мадат, Бегларян Василий и Газарян Эрик были обеспечены защитой, переводчиком, адвокатом и другими процессуальными правами.
Ходатайства и жалобы, поданные обвиняемыми как в ходе предварительного следствия, так и после его завершения, были рассмотрены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, по ним были приняты соответствующие решения, обвиняемые по делу и другие участники уголовного процесса были проинформированы об окончании предварительного следствия, они были ознакомлены со всеми материалами уголовного дела.
Уголовное дело в отношении других лиц, обвиняемых в совершении многочисленных преступлений, выделено в отдельное производство, по нему продолжается предварительное расследование.
Обвинительный акт по уголовному делу был утвержден генеральным прокурором 16 декабря 2024 года и направлен на рассмотрение по назначению в Бакинский военный суд.
Руководствуясь серьезными основаниями о нахождении на территории Армении многих лиц, подозреваемых по эпизодам уголовного дела, а также свидетелей, Генеральная прокуратура АР приглашает к сотрудничеству соответствующие органы Армении.