Уголовное дело в Армении: Командир части не выполнил приказ, а комбат сбежал с поля боя
В Ереване прокурор с утвержденным обвинительным заключением направил в суд еще одно связанное с 44-дневной войной уголовное дело в отношении командиров воинской части и батальона.
В прокуратуре сообщили, что в результате расследования уголовного дела Следственным комитетом Армении установлено, что командир воинской части полковник А.О. в период с 6 по 7 октября 2020 года проявил халатное отношение к исполнению своих служебных обязанностей, исполнял их ненадлежащим образом, что повлекло по неосторожности тяжкие последствия.
В частности, 6 октября 2020 года А.О., получив приказ командующего армянскими оккупационными войсками в Карабахском регионе Азербайджана начать наступление на западной окраине Горадиза и восстановить прорванную линию обороны, не выполнил его.
В ходе расследования установлено, что командир батальона Н-ской войсковой части подполковник Г.А., будучи участником контратаки, проводимой силами воинской части 7 октября 2020 года с личным составом подчиненного батальона, был обязан совместно с подразделением начать атаку, в том числе, в направлении Ляля-Иляг, западного склона горы Горадиз, однако под предлогом подсчета потерь имеющегося вооружения и боеприпасов, с намерением не принимать активного участия в боевых действиях, отказался от дальнейшего выполнения боевой задачи.
Г.А. приказал личному составу батальона отклониться от назначенного маршрута, отклонил предложения установить связь с вышестоящим командованием, а затем, без разрешения старшего командира, приказал всему личному составу батальона развернуться и вернуться, не продолжая контратаку.