twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Уходящий год стал худшим для доллара Financial Times

31 Декабря 2025 14:28

Американский доллар демонстрирует самое большое годовое падение с 2017 года. Банкиры с Уолл-стрит прогнозируют, что американская валюта будет слабой и в следующем году, поскольку Федеральная резервная система США продолжает снижать процентные ставки.

Газета Financial Times пишет, что в этом году «зелёный» подешевел на 9,5% по отношению к корзине основных валют на фоне торговой войны, развязанной президентом США Дональдом Трампом, которая вызвала опасения относительно перспектив крупнейшей экономики мира и поставила под сомнение традиционный статус доллара как надёжного актива для инвесторов.

Наибольший рост среди ключевых валют по отношению к ослабленному доллару продемонстрировал евро, укрепившийся почти на 14% — до уровня выше 1,17 доллара, что стало максимальным значением с 2021 года.

«Это один из худших годов для доллара за всю историю плавающих валютных курсов», — отметил руководитель исследований валютных рынков Deutsche Bank Джордж Саравелос.

Как отмечают аналитики, существенное давление на доллар оказало введение в апреле агрессивных тарифов против торговых партнёров США. В отдельные моменты американская валюта теряла до 15% стоимости по отношению к основным валютам. Дополнительным фактором ослабления стало возобновление Федеральной резервной системой снижения процентных ставок в сентябре.

По мнению экспертов, дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики ФРС может привести к ослаблению доллара и в 2026 году. Банки Уолл-стрит прогнозируют укрепление евро до 1,20 доллара к концу 2026 года, а фунта стерлингов — с текущих 1,33 до 1,36 доллара.

Состояние доллара, который остаётся ведущей мировой валютой, оказывает влияние на компании, инвесторов и центральные банки. Его ослабление оказалось выгодным для американских экспортёров, однако создало трудности для ряда европейских компаний, получающих значительную часть доходов от продаж в США.

Аналитики считают, что динамика доллара в 2026 году во многом будет зависеть от кандидата Дональда Трампа на пост председателя ФРС США. Дальнейшее снижение курса возможно в случае назначения главы регулятора, готового следовать требованиям Белого дома о более глубоком снижении ставок.

Несмотря на падение доллара, эксперты сохраняют оптимизм в отношении перспектив экономики США. По их мнению, инвестиционный бум в сфере искусственного интеллекта обеспечит более быстрый рост американской экономики по сравнению с Европой в следующем году.

«Мы не считаем, что экономическая политика президента Трампа может сорвать технологическую революцию, которая происходит на западном побережье Америки», — заявил валютный стратег Société Générale Кит Джакс.

Caliber.Az
Просмотров: 900

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Индийский программист взломал робот-пылесос и подключился к его камере

19264
15 Февраля 2026 06:30
2

Лидерство, с которым считается мир Президент Алиев на MSC-2026

5196
15 Февраля 2026 12:05
3

В этой области России мигрантам из Азербайджана запретят работать курьерами и продавцами

4513
16 Февраля 2026 14:03
4

В экономику Туркменистана инвестируют десятки миллиардов манатов

4022
14 Февраля 2026 11:30
5

Азербайджан говорит с США и его слышат Аналитика Сергея Богдана

3816
15 Февраля 2026 17:00
6

Дом компании «Зингер» в Гяндже: архитектура, ставшая историей Экскурс в историю на Caliber.Az

3458
15 Февраля 2026 10:06
7

В бакинскую школу назначен новый директор ФОТО

2764
14 Февраля 2026 11:12
8

Ильхам Алиев находится с официальным визитом в Сербии ОБНОВЛЕНО

2693
15 Февраля 2026 23:47
9

В России массово закрываются магазины детской одежды: ПРИЧИНА

2240
16 Февраля 2026 19:19
10

Разрубить транспортный «гордиев узел» в Баку: Так изменят схему движения В помощь водителям / КАРТЫ / ВИДЕО

2151
16 Февраля 2026 17:35
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading