Украина и Италия обсудили защиту энергетической инфраструктуры фото
Заместитель Министра энергетики Украины Роман Андарак провел встречу со специальным представителем Министерства иностранных дел Италии по вопросам восстановления и устойчивости Украины Давиде Ла Чечилиа.
Как сообщает Минэнерго в своем Telegram-канале, во время встречи стороны обсудили текущее состояние украинского энергетического сектора после ночных атак на инфраструктуру. Отмечается, что враг продолжает целенаправленно атаковать объекты генерации и подстанции, однако энергетикам удается оперативно восстанавливать работу систем. Основное внимание было уделено первоочередным потребностям отрасли: усилению противовоздушной обороны, защите критической инфраструктуры, поставкам оборудования, развитию резервной генерации и строительству защитных сооружений.
Итальянская сторона подтвердила готовность продолжать поддержку Украины на всех уровнях. Общий объем помощи Италии энергетическому сектору Украины уже составляет около 130 млн евро, что позволяет закупать критически важное оборудование и материалы для восстановления энергосистемы. Заместитель Министра подчеркнул, что прозрачность и укрепление доверия при использовании международной помощи остаются безусловными принципами работы ведомства, а также поблагодарил итальянских партнеров за солидарность и активное участие в укреплении энергетической устойчивости страны.