twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Украина и Литва координируют поддержку энергетической устойчивости

06 Января 2026 14:08

Заместитель Министра энергетики Украины Роман Андарак провел встречу с новоназначенной советницей по энергетическим вопросам Посольства Литовской Республики Дайвой Матониене. В ходе переговоров обсуждалось состояние энергетической системы Украины, вопросы безопасности ядерных и энергетических объектов, а также дальнейшее сотрудничество в сфере энергетики.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщает Минэнерго Украины.

Андарак проинформировал литовскую сторону о ситуации на Запорожской АЭС и последствиях постоянных атак России на энергетическую инфраструктуру. Он отметил, что несмотря на сложные условия, украинская энергетическая система продолжает стабильно восстанавливаться.

Особое внимание участники встречи уделили международной поддержке. Заместитель министра поблагодарил Литву за последовательную помощь, отметив её вклад в обеспечение стабильности энергоснабжения через передачу оборудования для аварийно-восстановительных работ, предоставленного через Механизм гражданской защиты ЕС.

Также обсуждался евроинтеграционный курс Украины и роль Литвы в его продвижении, с учетом будущего председательства страны в Совете ЕС во второй половине 2027 года. Стороны подчеркнули важность координации энергетической политики и гармонизации украинского законодательства с нормами ЕС.

Кроме того, обсуждались приоритетные направления развития «зелёной» энергетики, повышения энергоэффективности и реализации совместных инициатив в области возобновляемых источников энергии. Основная цель сотрудничества — укрепление энергетической устойчивости Украины и обеспечение устойчивого развития энергетического сектора.

Андарак подчеркнул, что поддержка Литвы имеет практическое значение для украинских энергетиков и является ярким примером европейской солидарности в условиях полномасштабной войны.

Caliber.Az
Просмотров: 241

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

«Армяне выстрелили себе в ногу, начав войну на Южном Кавказе» Петр Люкимсон на Caliber.Az

4503
13 Мая 2026 16:54
2

США — Израиль: конец «особым отношениям»? Аналитика Прейгермана

3596
13 Мая 2026 19:00
3

Германия против канцлера Обзор Теймура Атаева

3347
14 Мая 2026 17:48
4

Почему новые станции метро построят в центре Баку, а не на окраинах? Эксперты отвечают Caliber.Az / ФОТО / КАРТА

2946
16 Мая 2026 12:34
5

«Зеленая земля» больших интересов Вашингтон наращивает военное присутствие в Арктике

2535
14 Мая 2026 13:41
6

ASTRA: Есть жертвы в результате атак ВСУ на жилые дома в Рязани ВИДЕО/ФОТО

2447
15 Мая 2026 08:56
7

Армения перед выборами: оппозиции нужна война Три экспертных мнения на Caliber.Az

2438
13 Мая 2026 14:39
8

Шрам на лице человечества Баку против неоколониализма

2153
14 Мая 2026 19:18
9

Туркестан и тюркский мир XXI века ОТГ укрепляет позиции на глобальной арене

2060
15 Мая 2026 19:00
10

ОАЭ, Иран и ормузский шантаж Аналитика Шерешевского

1785
14 Мая 2026 12:00
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading