twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Украина и Литва координируют поддержку энергетической устойчивости

06 Января 2026 14:08

Заместитель Министра энергетики Украины Роман Андарак провел встречу с новоназначенной советницей по энергетическим вопросам Посольства Литовской Республики Дайвой Матониене. В ходе переговоров обсуждалось состояние энергетической системы Украины, вопросы безопасности ядерных и энергетических объектов, а также дальнейшее сотрудничество в сфере энергетики.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщает Минэнерго Украины.

Андарак проинформировал литовскую сторону о ситуации на Запорожской АЭС и последствиях постоянных атак России на энергетическую инфраструктуру. Он отметил, что несмотря на сложные условия, украинская энергетическая система продолжает стабильно восстанавливаться.

Особое внимание участники встречи уделили международной поддержке. Заместитель министра поблагодарил Литву за последовательную помощь, отметив её вклад в обеспечение стабильности энергоснабжения через передачу оборудования для аварийно-восстановительных работ, предоставленного через Механизм гражданской защиты ЕС.

Также обсуждался евроинтеграционный курс Украины и роль Литвы в его продвижении, с учетом будущего председательства страны в Совете ЕС во второй половине 2027 года. Стороны подчеркнули важность координации энергетической политики и гармонизации украинского законодательства с нормами ЕС.

Кроме того, обсуждались приоритетные направления развития «зелёной» энергетики, повышения энергоэффективности и реализации совместных инициатив в области возобновляемых источников энергии. Основная цель сотрудничества — укрепление энергетической устойчивости Украины и обеспечение устойчивого развития энергетического сектора.

Андарак подчеркнул, что поддержка Литвы имеет практическое значение для украинских энергетиков и является ярким примером европейской солидарности в условиях полномасштабной войны.

Caliber.Az
Просмотров: 290

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Горит ключевой поставщик топлива для центральной части России Видео ASTRA

4199
26 Августа 2026 08:10
2

ASTRA: Горит крупнейший на Северном Кавказе склад Ozon Фото / ВИДЕО

3483
24 Августа 2026 07:49
3

Склад Ozon атакован и горит в Адыгее ВИДЕО

2805
24 Августа 2026 07:53
4

Такой станет новая станция Бакметрополитена, которую откроют в 2030 году ФОТО / КАРТА

2077
24 Августа 2026 12:37
5

Новый курс Вашингтона: от полной денуклеаризации Пхеньяна к фиксации статус-кво? Статья Матанат Насибовой

1965
24 Августа 2026 09:00
6

В Китае назвали самые надежные бензиновые и дизельные автомобили

1875
25 Августа 2026 01:00
7

Exilenova+: В Башкортостане горит склад Ozon ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

1845
27 Августа 2026 10:11
8

Новый радиус безопасности. «Мекканский пакт» выходит за пределы Ближнего Востока Статья Матанат Насибовой

1429
25 Августа 2026 10:49
9

Коррупционный бумеранг Почему скандалы возвращают к Зеленскому

1339
24 Августа 2026 13:36
10

Гаджиев награжден орденом Украины

1328
24 Августа 2026 18:05
МИР
Наиболее важные мировые новости

ООН ждет реформа?

МИР
27 Августа 2026 12:24

Дроны в Молдове

МИР
27 Августа 2026 10:41
loading