Украина и Польша договорились о продлении газового импорта
Украина и Польша продлили временное увеличение мощности в направлении Украины с 1 августа 2025 года до сентября 2026 года. Это важно для повышения безопасности поставок природного газа.
Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на пресс-службу Минэнерго Украины.
По данным министерства, гарантированная мощность для импорта природного газа из Польши в Украину составляет 12,4 млн кубометров в сутки.
«Польский маршрут импорта газа постепенно усиливается и является важным для обеспечения импорта природного газа в Украину. К тому же это также доступ к новым источникам ресурса. Например, LNG-терминалы в Польше и Литве, что существенно расширяет источники поставок и повышает энергетическую безопасность страны», — отметил заместитель министра энергетики Украины Николай Колесник.
В рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону Украина обращалась к польской стороне по этому вопросу.
Теперь соответствующие договоренности закреплены между операторами газотранспортных систем Польши (Gaz-System) и Украины (ОГТСУ), которыми продлено временное увеличение предлагаемой гарантированной мощности из Польши в направлении Украины до сентября 2026 года.