Украина и шесть стран Европы подписали договор о создании газового коридора
Руководство газотранспортных систем (ГТС) Украины и представители шести европейских стран подписали меморандум о создании газового коридора Юг — Север. Об этом сообщается в Telegram-канале украинского правительства.
«Операторы газотранспортных систем Украины, Болгарии, Греции, Румынии, Венгрии, Словакии и Молдавии подписали меморандум о сотрудничестве в создании коридора Юг — Север («Вертикального коридора»), — пояснили в украинском кабмине.
Проект предусматривает создание синергии между газовыми терминалами Греции, Трансбалканским трубопроводом, украинскими подземными хранилищами и потребителями в Центральной Европе.
Как отметили в правительстве Украины, договор с европейскими странами позволит «Оператору ГТС Украины» ежегодно дополнительно поставлять более 7 млрд кубометров газа через Украину из Румынии в страны Центральной Европы.