twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Украина извинилась за нарушение воздушного пространства Эстонии

19 Мая 2026 16:48

Представитель Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий заявил, что Киев приносит извинения Эстонии за инцидент с попаданием украинского беспилотника в воздушное пространство страны.

Об этом сообщает Caliber.Az со ссылкой на пост Тихого в соцсети Х.

«Россия продолжает перенаправлять украинские беспилотники в страны Балтии с помощью своих средств радиоэлектронной борьбы. И Москва делает это намеренно, сочетая свои действия с усилением пропаганды.

Мы приносим извинения Эстонии и всем нашим балтийским друзьям за подобные непреднамеренные инциденты. Мы находились и остаемся в тесном сотрудничестве между нашими профильными ведомствами, чтобы докопаться до сути дела в каждом конкретном случае и найти способы их предотвращения, в том числе с прямым привлечением наших экспертных групп.

Мы вновь подчеркиваем, что — вопреки утверждениям российской пропаганды — ни Эстония, ни Латвия, Литва или Финляндия никогда не разрешали использовать свое воздушное пространство для ударов по России. Более того, Украина никогда не обращалась с подобными запросами.

Украина осуществляет свое право на самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН; наши законные военные цели находятся в России, и мы используем российское воздушное пространство, чтобы добраться до них.

Россияне не имеют права обвинять Украину, страны Балтии или Финляндию в последствиях своих собственных действий и, в более широком смысле, своей агрессивной войны», — заявил представитель МИД Украины Тихий.

Ранее сообщалось, что в Эстонии был сбит дрон украинского происхождения, направлявшийся к целям на территории России.

Caliber.Az
Просмотров: 229

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Так горит стратегический нефтяной терминал в Петербурге Видео

4187
03 Июня 2026 09:04
2

Сборная Азербайджана по мини-футболу вышла в финал ЧЕ

3078
04 Июня 2026 00:02
3

«Вотум недоверия»: Германия за бортом Совбеза ООН Статья Матанат Насибовой

2986
05 Июня 2026 18:07
4

Армения между ЕС и ЕАЭС: Беларусь требует ответа Аналитика Лиманского

2770
03 Июня 2026 19:35
5

TRIPP как маршрут перемен Статья Матанат Насибовой

2640
04 Июня 2026 17:57
6

Индустрия реанимации конфликта Ишханян, Швейцария и «Папик-Татик» на Северном Кавказе

2454
03 Июня 2026 13:51
7

Президент США между войной и выборами По следам последнего интервью Трампа

2425
05 Июня 2026 20:45
8

Грузия в фокусе США: перезагрузка или временное сближение? Грузинские политологи на Caliber.Az

1791
03 Июня 2026 15:05
9

Цифровые монархи: как IТ-миллиардеры строят «Новую Америку» под себя Аналитика Шерешевского

1604
04 Июня 2026 19:33
10

После атаки БПЛА загорелся нефтяной терминал в Петербурге ВИДЕО/ФОТО

1520
03 Июня 2026 08:31
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading