Украина подаст заявку на ускоренное вступление в НАТО
Президент Украины Владимир Зеленский объявил, что Киев подпишет заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке.
«Де-факто мы уже прошли свой путь в НАТО. Де-факто мы уже доказали совместимость со стандартами Альянса. Они реальны для Украины — реальны на поле боя и во всех аспектах нашего взаимодействия»,— заявил президент, передает Коммерсанть.
Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг анонсировал сегодня пресс-конференцию. Ее тема не называлась.
Заявление господина Зеленского прозвучало после заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, сообщает Telegram-канал издания «Страна.ua». По данным издания, Владимир Зеленский понимает, что решение по официальному приятию в НАТО требует времени и консенсуса. Поэтому до того момента, когда Украина станет членом НАТО, президент предложил подписать коллективный договор безопасности Киева. Проект договора недавно презентовал руководитель офиса президента Андрей Украины Ермак.
Для вхождения в НАТО необходимо получить поддержку всех 30 стран-участников альянса. Ранее после запроса о вхождении в НАТО Финляндии и Швеции несогласие выражала Турция. Анкара поставила ряд условий и затем дала свое согласие.